Лента новостей
Лента новостей
00:50
Небензя раскритиковал помощника генсека ООН за неявку на заседание СБ
00:47
Мбаппе вошел в топ-5 лучших бомбардиров футбольной Лиги чемпионов
00:36
Глава ФБР потребовал извинений от MS NOW за сообщения о визите в Россию
00:21
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первый снег
00:07
Правительство РФ расширило список возможностей цифрового ID в «Максе»
23:56
В Казахстане задержали Navai по подозрению в контрабанде наркотиков
23:29
Небензя заявил о влиянии западной пропаганды на ООН
23:23
Маск ответил на претензии Киева из-за перебоев Starlink
22:47
Россия требует доступ к местам незаконного содержания пленных на Украине
22:45
Видео
Проект «Действующие лица» представили на российской энергетической неделе
22:20
В FIS объявили количество квот для лыжников из РФ на Кубке мира
21:49
Пашинян предложил Азербайджану обменяться анклавами и эксклавами
21:48
В ФБР опровергли приезд главы ведомства в Россию
21:00
Видео
Белоусов провел встречу с главами военных ведомств Узбекистана и Казахстана
20:52
ВС РФ поразили судно, доставлявшее военные грузы в Одессу
20:46
Хуснуллин: скоростную трассу от Петербурга до Тюмени закончат в этом году
20:29
Видео
Маск ограничил использование «Старлинка» на территории Украины
20:21
MS NOW: глава ФБР Кэш Патель прибыл в Россию

Как изменились задачи десантников, участвовавших в марш-броске на Приштину

Наша первоначальная задача была занять аэродром Слатина и обеспечить высадку наших главных сил
12 июня 2019, 14:31
Реклама
Как изменились задачи десантников, участвовавших в марш-броске на Приштину
© М. Марченко РИА Новости

20 лет назад, в ночь с 11 на 12 июня 1999 года, сводный батальон российских десантников, входивший в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, совершил марш-бросок на Приштину. Начальник штаба - первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками Российской Федерации (с 2008 г.), Герой России, генерал-лейтенант Николай Игнатов объяснил «Звезде», как изменились задачи, которые ставили перед участниками тех событий.

«Задача наша первоначальная была - занять аэродром и обеспечить высадку наших главных сил на аэродром Слатина для выполнения задач миротворческой операции», - заявил Игнатов в программе «Между тем».

Но российские войска не пропускало ни одно государство. Поэтому батальону, который отправился на аэродром Слатина, пришлось задержаться дольше, чем на неделю, пока не прибудут основные силы.

«Уже когда они вышли на аэродром, по телевизору показывают, как с территории Македонии и Албании на вертолетах подвязанная техника - в направлении аэродрома Слатина. Вот почему они заняли взлетно-посадочную полосу, чтобы иностранные самолеты не могли приземлиться на этой полосе», - объяснил Игнатов.

Подготовка к марш-броску на Приштину проходила в режиме строгой секретности. В Боснии соседями российских десантников по базе были американцы. Любые перемещения отслеживались их разведкой, поэтому внимание пришлось отвлекать. И марш-бросок для США стал неожиданностью.

«Меня вызвал к телефону Уэсли Кларк и сказал: "Где бригада?" - "На месте. Выполняю миротворческие задачи". - "Почему у вас батальон ушел туда?" - "Это не ваша задача, не ваша проблема". Он говорит: "Вы будете ответственны за последующие действия войск НАТО". Вот где я немножко начал понимать, что пахнет уже серьезными последствиями», - рассказал Игнатов.

Реклама
Реклама