Лента новостей
Лента новостей
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
Западные СМИ рассказали об «ужасающем оружии» Гитлера
© Scherl Globallookpress

Западные СМИ рассказали об «ужасающем оружии» Гитлера

Речь идет об огнеметах Flammenwerfern, которые были изобретены в Германии в начале XX века и использовались в Первой мировой войне немецкими войсками.
19 июня 2019, 15:08
Реклама
Западные СМИ рассказали об «ужасающем оружии» Гитлера
© Scherl Globallookpress

Американское издание National Interest раскрыло тайну «секретного оружия» Гитлера, которое силы Вермахта использовали в годы Второй мировой войны. 

Речь идет об использовании огнеметов Flammenwerfern, которые были изобретены в Германии в начале XX века и использовались в Первой мировой войне немецкими ударными войсками (Strosstrüppen) и боевыми инженерами (Sturmpioniere), при этом издание называет огнеметы «ужасающим оружием» Гитлера. Как известно, впоследствии, согласно Версальскому договору 1919 года, огнеметы были запрещены из-за «психологического эффекта», которое оружие оказывает на солдат.

После того, как Адольф Гитлер стал канцлером Германии в 1933 году, он принял решение отменить пункт Версальского договора о запрете использования огнеметов. Вскоре их производство было восстановлено.

Имея эффективную дальность стрельбы от 20 до 30 (позднее улучшенную до 35) метров, внезапность и быстрота в применении огнеметов были необходимы при ответных атаках вражеских позиций. Густой черный дым, исходящий при использовании огнемета, в свою очередь помогал пехоте быстро передвигаться и захватывать позиции. Позднее, в 1934 году на вооружение немецких войск была принята усовершенствованная версия Flammenwerfer 34 bez. 35 – переносной ранцевый огнемет. Впервые он был использован в 1940 году при уничтожении французских и голландских укреплений и бункеров. Также Гитлеровская коалиция использовала его при ведении тактики «выжженной земли» при отходе солдат с территории СССР и при уничтожении Варшавского гетто в Польше.

Силы Вермахта высоко ценили роль огнемета Flammenwerfer. В Германии в период Второй мировой войны находилось два испытательных центра в поместье Куммерсдорфе, расположенном в 25 километрах к югу от Берлина. Там же были изобретены первые упрощенные двухконтурные огнеметы Fm. W. 41, окончательную модель которого представили в 1941 году. Было произведено порядка 70 тысяч таких моделей и распределено в регулярную армию. Для использования данной модели была необходима команда из трех человек – двое для удержания и направления трубы, третий для управления машиной.

Еще одна модель немецкого статического огнемета Abwehrflammenwerfer 42 была произведена в 1942 году. В емкости огнемета содержалось 30 литров зажигательной смеси, которых хватало для создания огненной струи дальностью 50 метров и удержания ее в течении 3 секунд. Версия Abwehrflammenwerfer 46 была также изобретена и поставлена на вооружение в 1942 году. Огнемет весил всего 8 футов и был удобен в использовании. До конца войны было произведено около 15 тысяч таких устройств.

Реклама
Реклама