Лента новостей
Лента новостей
20:44
Видео
В Дубне открыли отделение реабилитации участников СВО
20:36
Рейс из Сочи на Пхукет вернулся в аэропорт по технической причине
20:25
Как минимум три человека погибли в результате крушения самолета в США
20:05
Песков допустил, что Путин может созвониться с Трампом после встречи с Уиткоффом
19:45
Один человек погиб при пожаре в торговом центре в Уфе
19:18
Володин: поддерживающие нацистов лидеры ЕС страдают исторической амнезией
18:30
Видео
Самолет упал во Флориде, предварительно, есть жертвы
17:57
Видео
Бойцы группировки «Север» сожгли украинский БТР-4 в Сумской области
17:44
Зеленский ввел санкции против ведущей телеканала «Звезда» Фридрихсон
17:42
Видео
Встреча Путина и Уиткоффа началась в Санкт-Петербурге
17:24
Видео
FPV-дрон группировки «Север» уничтожил пикап боевиков в Сумской области
17:20
Аферисты придумали новый способ обмана россиян с помощью цифрового рубля
17:19
Эксперт: пошлины США и Китая скажутся на России
17:16
Рэпера Пашу Техника похоронили в подмосковной Балашихе
17:09
Минюст внес в реестр иноагентов экс-главу МИД России Андрея Козырева*
16:51
Видео
Эксперт РИСИ заявил, что введение Лондоном миротворцев приведет к разделу Украины
16:33
Видео
Россия и Таджикистан завершили военные учения на полигоне Харб-Майдон
16:28
Видео
Песков раскрыл детали встречи Путина и Уиткоффа
За бортом: частные предприниматели оккупировали подступы к морю и озерам
© ТРК "Звезда"

За бортом: частные предприниматели оккупировали подступы к морю и озерам

Российский купальщик претерпевает лишения, потому что там, куда раньше можно было пройти безвозмездно, сейчас - шлагбаум.
Реклама
За бортом: частные предприниматели оккупировали подступы к морю и озерам
© ТРК "Звезда"

«Властитель местных вод», точнее - береговой линии, оккупировал подступы к рекам и озерам. Предприниматель Анатолий Порецков, по словам местных жителей, огородил часть берега Волги и устроил из народного пляжа - частный.

Порецков в Саратовской области является видной фигурой. Как пишут местные СМИ, крупный предприниматель с целым автопарком и шестью домами. По его словам, участок не его, а сына. Сам Алексей Порецков, утверждает, что пляж взял в аренду, исключительно чтобы облагородить. Плату за вход он просит «чисто символическую».

«Бывает, люди с города, бывает, не местные приезжают, допустим, на море едут, заезжают. То есть желающих много. Здесь, когда сезон, когда хорошая погода - здесь все забито палатками», - пояснил мужчина.

Частный предприниматель отметил, что прибрежная полоса, а уж тем более - Волга - ему не принадлежат. Значит, купаться и загорать можно бесплатно, но нужно обойти арендованные владения Порецкова.

Через вал не перебраться, поэтому людям все-таки придется заплатить. Сейчас Саратовская природоохранная прокуратура проверяет, законно ли Порецков берет деньги за доступ к воде.

«Происходит надлежащие выявление таких фактов, это расценивается нарушением закона, в основном по стране производится принудительный демонтаж всех ограждающих конструкций», - пояснил доцент кафедры гражданского права РПА Минюста России Андрей Некрасов.

В разгар сезона таких историй становится все больше. В том числе, и на берегу Черного моря. Как потеплеет, на дорогах к народным пляжам вырастают крепкие ребята. У них разговор с отдыхающими простой: хотите купаться - платите.

В Свердловской области памятник природы, озеро Увильды, с естественным пляжем вдруг оказалось за двухметровым забором.

«И обидно за детей, за себя, ну то есть мы не люди что ли? Не можем даже к озеру подойти. Выросла я здесь, родилась. И все, лишили нас последнего удовольствия», - пожаловалась местная жительница.

За человека нужно платить 200 рублей в день, за машину - еще 1000. При этом адвокат бизнесменов, огородивших береговую линию, уверяет, что букву закона они соблюли

«20-метровая береговая полоса, она свободна. Мы должны обеспечить лишь 20-метровую береговую полосу. К сожалению, водное законодательство у нас не говорит о том, каким способом гражданин к ней должен подойти», - пояснила юрист Мария Черкасова.

К сотням формально бесплатных пляжей по всей России дорога теперь очень длинная, сквозь камни и камыши, либо очень короткая, но за деньги.

Реклама
Реклама