Лента новостей
Лента новостей
06:22
Видео
Взламывая опорник за опорником: как бойцы ВС РФ продвигаются к Орехову
05:28
Пять человек погибли при аварии грузового Boeing 767 в Майами
05:01
Видео
«Адмирал Головко» провел пуск «Оникса» по цели на полигоне Чижа
04:50
Иран впервые испытал новую противокорабельную ракету над авианосцем США
04:25
Postimees: Дональд Трамп-младший приехал в Эстонию
03:36
WSJ: в Киеве задумались о легализации порно ради пополнения бюджета
03:08
Россиян предупредили о фразах, по которым себя могут выдать мошенники
02:20
МИД Южной Осетии раскритиковал заявления Тбилиси об «общей родине»
01:51
АдГ с большим отрывом лидирует на выборах в Саксонии-Анхальт
01:20
В России с 2027 года изменятся правила сдачи крови
00:49
Видео
Ко Дню города группа «Вольные» выпустила песню о Москве
00:15
В России предупредили Германию о последствиях возможной передачи Taurus Киеву
23:38
Трамп заявил, что Луна принадлежит США
22:45
В Дагестане четверых учеников госпитализировали с кишечной инфекцией
22:16
Очереди за продуктами выросли в магазинах Киева и Одессы
21:47
Захарова: Зеленский уже «переплюнул» бен Ладена
21:09
Таяние ледников открыло новые острова в российской Арктике
20:53
NYT: Украина потеряла 1,2 млрд долларов на коррупции при закупках оружия

Ученые назвали плохой сон причиной опасной болезни

Качественный восьмичасовой сон может отсрочить появление первых признаков деменции.
02 июля 2019, 00:00
Реклама
Ученые назвали плохой сон причиной опасной болезни
© Andrey Arkusha, Russian Look, Globallookpress

Психологи Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что ухудшение качества сна после 40 лет может привести к развитию опасных болезней. Из-за плохого сна, в мозге могут накапливаться бета-амилоидные белковые бляшки, которые, в свою очередь, являются одной из причин появления болезни Альцгеймера (наиболее распространенная форма деменции).  

Исследователи подчеркивают, что их открытие доказывает, насколько важно соблюдать гигиену сна в любом возрасте, чтобы к старости иметь здоровый мозг.

«Недостаточный сон на протяжении всей жизни является значительной причиной развития патологии болезни Альцгеймера в мозге», - приводит слова руководителя проекта, профессора Мютью Уокера Medicalxpress.

Исследователи, основываясь на полученных данных, рекомендуют врачам более внимательно относиться к жалобам пожилых пациентов на плохой сон, чтобы отстрочить появление симптомов деменции, пишут «Аргументы и факты». Ученые также напомнили о лечении апноэ, которое приводит к частным остановкам дыхания во сне. В качестве профилактики психологи рекомендуют людям вырабатывать здоровые привычки: полноценный восьмичасовой сон в темном, прохладном помещении.

Ранее британские ученые выяснили оптимальную продолжительность сна для сохранения красоты. Основываясь на своих исследованиях, они рекомендуют спать 9 часов 10 минут. Чтобы оставаться молодым и красивым, нужно ложиться в кровать в 21:45 вечера и просыпаться в 06:55 утра.

Реклама
Реклама