Лента новостей
Лента новостей
16:46
Путин: сырьевая составляющая не является определяющей в экономике России
16:45
Видео
Путин: ОПК в России набрал хороший темп
16:39
Politico: Евросоюз не будет пытаться снизить потолок цен на российскую нефть
16:38
Видео
Путин: надо добиться сопряжения ОПК с гражданским сектором промышленности
16:20
Избивавшие людей в Петербурге треш-блогеры получили до пяти лет тюрьмы
16:16
Видео
Минобороны России показало работу комплексов С-300В в зоне СВО
16:10
Видео
Путин: РФ занимает первое место в Европе по объему экономики
16:02
Власти отложили введение льготной ипотеки для семей с детьми до 14 лет
15:49
Видео
Иранский Минздрав сообщил о 2,8 тысячи жертв в результате израильских ударов
15:11
Видео
Артиллеристы накрыли пункты управления БПЛА врага в Запорожской области
14:42
Россиянин спас японку на Эвересте
14:21
Умер генеральный конструктор ПВО Москвы Яков Безель
14:16
Видео
Опубликованы кадры возвращения военнопленных в результате обмена
14:08
Видео
Россия и Украина провели обмен военнопленными
13:51
В МИД России опровергли прошение о политическом убежище для Илона Маска
13:49
В 2026 году МРОТ перешагнет планку в 27 тысяч рублей
13:36
Видео
Командир батареи рассказал, как цель влияет на выбор калибра для удара
13:33
Видео
Чернышенко заявил, что кодексы этики не должны мешать развитию ИИ
Госдума рассмотрит вопрос о награждении погибших моряков-подводников
© pixabay

Госдума рассмотрит вопрос о награждении погибших моряков-подводников

Ранее о решении представить погибших моряков с научно-исследовательского подводного аппарата к государственным наградам заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
03 июля 2019, 15:34
Реклама
Госдума рассмотрит вопрос о награждении погибших моряков-подводников
© pixabay

Члены комитета Госдумы РФ по обороне в ближайший вторник рассмотрят вопрос о награждении погибших в Баренцевом море моряков-подводников государственными наградами. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил председатель комитета Владимир Шаманов.

Ранее о том, что все погибшие будут представлены к наградам посмертно, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По поручению президента он прибыл в Североморск Мурманской области, для того чтобы на месте провести совещание с участниками комиссии по установлению причин трагедии на глубоководном аппарате.

«Комитет по обороне будет эту ситуацию рассматривать, и мы пригласим представителей Министерства обороны Российской Федерации, чтобы они нам рассказали, каким образом развивались эти трагические события. Учитывая те оценки, которые уже дали президент страны и глава оборонного ведомства, комитет будет обсуждать предложение о награждении погибших моряков государственными наградами», - заявил Шаманов.

Генерал-полковник отдельно отметил важность и уникальность научно-исследовательской работы, которую проводили военнослужащие на благо обороноспособности страны.

«Это особое подразделение ВМФ России, которое осуществляет научно-исследовательскую деятельность, связанную с укреплением обороноспособности страны. Там собрана элита флота. На одном аппарате присутствовало очень много офицеров. Это говорит о том, что там работали профессионалы высочайшего уровня», - напомнил он.

Трагедия на глубоководном аппарате произошла 1 июля в акватории Баренцева моря. В результате вспыхнувшего пожара во время проведения батиметрических измерений погибли 14 моряков-подводников. Экипаж до последнего боролся за живучесть судна.

Первым из пылающих отсеков эвакуировали гражданского, после чего задраили люки и продолжили тушение.  

Реклама
Реклама