Лента новостей
Лента новостей
17:55
Видео
«Молнии» ударили по пунктам дислокации ВСУ на Краснолиманском направлении
17:27
Математик из РФ сумел решить считавшееся нерешаемым с XIX века уравнение
17:04
В Иркутской области микроавтобус столкнулся с грузовиками, ранены 12 человек
16:59
Видео
Артиллеристы ГрВ «Север» уничтожили бронетехнику и пункты управления БПЛА
16:27
Тимошенко заочно обвинили в распространении фейков о ВС РФ
16:09
CNN: ЦРУ планирует обеспечить постоянное присутствие США в Венесуэле
15:57
Видео
Дроноводы лишили огневой поддержки боевиков ВСУ в Запорожской области
15:43
Видео
Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в годовщину снятия блокады Ленинграда
15:32
Видео
«Общеевропейский жабогадюкинг»: политолог раскрыл суть ссоры Каллас и фон дер Ляйен
15:02
Умер художественный руководитель Капеллы Петербурга Владислав Чернушенко
14:50
Видео
Белоусов обсудил с коллегой из КНР безопасность на фоне ситуации в Венесуэле и Иране
14:34
Минздрав РФ обновил стандарты медицинской помощи при гриппе
14:27
Видео
«Солнцепек» разрушил укрепления ВСУ в Запорожской области
14:18
Видео
«Потеря для футбола»: Карпин о смерти бывшего тренера сборной РФ Игнатьева
14:01
Внедорожник ушел в занос и перевернулся в сугробе в Подмосковье
13:53
Видео
Легендарный вратарь Кавазашвили назвал Игнатьева «железным парнем»
13:36
Коттедж с кубинцами в Балашихе не являлся хостелом по документам
13:32
Видео
Артиллеристы накрыли «Градом» опорник ВСУ на Красноармейском направлении

Внучка Героя Советского Союза Малинина рассказала, как Рокоссовский спас жизнь ее деду

Герой Советского Союза Михаил Малинин в 1942 году едва не погиб от осколка снаряда, влетевшего в штаб. Но Константин Рокоссовский заслонил его своим телом и спас от смертельного ранения.
Реклама
Внучка Героя Советского Союза Малинина рассказала, как Рокоссовский спас жизнь ее деду
© ТРК "Звезда"

Внучка героя Советского Союза Михаила Малинина Надежда Малинина рассказала, как в марте 1942 года маршал Константин Рокоссовский заслонил собой ее деда и спас таким образом ему жизнь.

«Мой дедушка в период с 1941 по 1944 год был начальником штаба фронта у Константина Рокоссовского. Восьмого марта 1942 года они работали в своем штабе. А Рокоссовский, надо сказать, вообще очень часто принимал решения сообща. Он склонился над картой, он рассматривал момент, который ему показывал мой дед. Это, скажем так, перед Сталинградской битвой. Это как раз все подготовительные мероприятия, которые начались уже в тот промежуток времени. И он в какой-то момент заслоняет моего деда, раздается взрыв. Шальной осколок влетает в штаб. И Константин Константинович тяжело ранен. Если бы хоть на миллиметр он отстранился, моего дедушки не было бы в живых: этот осколок пробил бы ему голову. Истекая кровью, он добился того, чтобы мой дед остался вместо него исполнять обязанности командующего 16-й армией. И в дальнейшем они шутили. Константин Константинович говорил: "Я спас тебя в 42-м, а ты меня - в 41-м"», - сказала Малинина.

Проект «Дорога памяти» рассказывает о героях Великой Отечественной войны. Потомки фронтовиков вспоминают о своих предках, защищавших Родину от фашизма. Короткие правдивые истории о наших героях призваны показать богатую палитру человеческих судеб. На «Дороге памяти» в одном строю идут все - от рядовых до маршалов.

Реклама
Реклама