Лента новостей
Лента новостей
10:51
Мошенники обманули двух жительниц Карелии под предлогом продажи котят
10:44
Видео
Радиоперехват выявил падение боевого духа ВСУ при боях за Цветковое
10:44
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Штрикова
10:27
На Кубани в жилом доме произошел взрыв, один человек под завалами
09:59
В нескольких районах Запорожской области отключили электричество
09:51
Видео
Сотни туристов не могут выехать из Териберки из-за метели
09:39
НАБУ обвинило экс-министра энергетики Украины в коррупции
09:32
Видео
ВС РФ поразили хранилище горюче-смазочных материалов в Полтавской области
09:14
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 300 метров
09:01
Видео
В Италии 14 февраля обрушилась «Арка влюбленных» из-за непогоды
08:45
В Кремле заявили, что не будут судиться из-за масок с лицом Путина
08:27
Синоптик предупредил об облачной спирали и морозах в Москве
08:07
Видео
Юрист о сходах снега и льда с крыш: ссылаться на форс-мажор нельзя
08:01
Ким Чен Ын открыл улицу в честь участников боевых действий в Курской области
07:32
В Британии могут закрыть доступ к соцсетям для детей до 16 лет
07:14
Экс-советник Пентагона заявил о возможности приезда Макрона в Москву
06:33
Видео
Расчет Д-30 тульских десантников разнес опорник ВСУ в Сумской области
06:27
Школьники из приграничных регионов смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Облачная защита: военные отработали маскировку дымовой завесой под Волгоградом

Специалисты РХБ защиты ЮВО укрыли военные объекты от условного противника на полигоне Прудбой.
05 августа 2019, 04:00
Реклама
Облачная защита: военные отработали маскировку дымовой завесой под Волгоградом
© Минобороны РФ

Специалисты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Южного военного округа (ЮВО) скрыли свои войска дымовой завесой в рамках тактического учения на полигоне Прудбой под Волгоградом, сообщил начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев.

В учении принимают участие специалисты войск РХБ защиты ЮВО, прибывшие из Армении, Абхазии, Крыма, Северной Осени, Ставропольского края, Ростовской и Астраханской областей.

«В ходе учения подразделения аэрозольного противодействия выполнили задачи по маскировке пункта управления и района дислокации войск с использованием новейших спецмашин ТДА-3 на базе автомобилей КамАЗ, которые накрыли густым слоем белого облака район площадью в пять квадратных километров», - отметил полковник.

Войска, вооружение, военная техника и объекты военной инфраструктуры полевого лагеря оказались внутри облака и были полностью защищены от визуального и оптического обнаружения как с земли, так и с воздуха.

Также военнослужащие провели мероприятия по локализации последствий техногенной катастрофы с отработкой вопросов дегазации и дезактивации техники, вооружения и объектов в зоне условного заражения.

«В свою очередь пусками неуправляемых реактивных снарядов подразделения тяжелых огнеметных систем ТОС-1А уничтожили мишени, имитирующие колонны бронированной военной техники на удалении от 2,5 до пяти километров, общая площадь поражения составила порядка десяти тысяч квадратных метров», - добавил Астафьев.

Занятия проводились в комплексе с общевойсковой, медицинской и инженерной подготовкой как в дневное, так и в ночное время.

К учениям привлечено около двух тысяч военнослужащих, задействовано около 200 единиц боевой и специальной техники соединений и частей войск РХБ защиты округа.

Реклама
Реклама