В Испании скончалась 87-летняя женщина, чье выселение стало причиной протестов
В Испании скончалась 87-летняя Марикармен Абаскаль, чье выселение стало причиной массовых протестов в стране на фоне жилищного кризиса. Об этом сообщил Профсоюз арендаторов жилья.
«С сожалением сообщаем, что сегодня Марикармен скончалась. 23 сентября произошло ее выселение, и с тех пор она находилась в больнице. Хотя нам удалось добиться соглашения, которое позволило бы ей вернуться домой, это решение пришло слишком поздно», - говорится в сообщении.
Ранее суд постановил выселить Абаскаль из квартиры в Мадриде, в которой она проживала на протяжении десятков лет на правах аренды. Спустя некоторое время женщина попала в больницу, из которой уже не вышла.
Этот прецедент вывел на улицы тысячи жителей страны, которые потребовали пересмотра законодательства в жилищной сфере. В частности, государство, по их мнению, должно снизить и заморозить стоимость аренды, а также вернуть бессрочные договоры и изъять квартиры у «фондов-стервятников».
Ранее юрист по недвижимости Елена Нестерович в беседе со Zvezdanews назвала незаконными отказы в аренде квартир удаленным сотрудникам.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.