Лента новостей
Лента новостей
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий
15:06
Путин поговорил по телефону с Токаевым
14:53
Telegram 15 февраля заблокировал более 200 тысяч групп и каналов
14:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Покровку в Сумской области
14:17
Обама «честно» заявил, что за его срок контактов с инопланетянами не было
14:07
Видео
Российские военнослужащие доставили гумпомощь жителям Димитрова
14:06
Видео
В Пакистане взорвали бомбу у полицейского участка, есть погибшие
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО

Уровень реки Амур растет: дачники в Хабаровском крае покидают участки

В настоящее время сформировавшийся после сильных дождей гребень паводка на Амуре смещается из Амурской области к Хабаровскому краю.
05 августа 2019, 06:59
Реклама
Уровень реки Амур растет: дачники в Хабаровском крае покидают участки
© МЧС России

В Хабаровском крае из-за подъема уровня воды в Амуре подтопило около ста дачных участков, в связи с чем их владельцы стали покидать свои земли.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю, в бассейне реки Амур в зону возможного воздействия паводка могут попасть 229 домов и около четырех тысяч приусадебных участков, дач, огородов в 34 населенных пунктах.

В настоящее время вода отмечается на сотне участков, среди которых есть неиспользуемые. Также, по словам дачников, в некоторых местах затопленные дороги и протоки преградили им путь до земельных наделов.

«В настоящее время уровень Амура растет. На утро он составил 442 см. Поэтому каждый день обстановка на островах меняется, и там, где еще вчера можно было пройти, на следующий день сделать это уже будет невозможно», - рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

По его словам, спасатели проводят беседы с гражданами, разъясняют опасность нахождения на своих участках, а также напоминают телефоны экстренных служб.

«Наша главная задача - не допустить гибели и травматизма людей», - добавил Прокопенко.

Отмечается, что в готовности к реагированию уже находится аэромобильная группировка МЧС РФ, которая при необходимости будет направлена в районы, оказавшиеся в зоне паводка. Вместе с тем в крае подготовлены к работе 42 пункта временного размещения, куда могут заселить жителей домов из подтопленных территорий.

В Хабаровске тем временем продолжается возведение дамбы на улице Пионерская. Около 40 человек и 30 единиц техники задействовано в работах. По прогнозам, при подходе гребня паводка к городу могут оказаться затопленными примерно 3,7-4 тысячи дач.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае из-за подъема воды эвакуировали несколько сел. Также из-за 11 поврежденных мостов было прервано транспортное сообщение с поселком Софийск Верхнебуреинского района.

Реклама
Реклама