Лента новостей
Лента новостей
03:31
Белый дом призвал прочесть интервью с якобы свидетелем применения США звукового оружия
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
01:59
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
23:02
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера

В Приморье медведь-автомобилист за рулем грузовика попал на видео

Фотокамеру напротив заброшенной грузовой кабины установили специально, чтобы запечатлеть реакцию диких зверей.
13 сентября 2019, 09:46
Реклама
В Приморье медведь-автомобилист за рулем грузовика попал на видео
© ТРК Звезда

Медведь-автолюбитель из национального парка «Земля леопарда» несколько дней подряд пытается «уехать» в кабине заброшенного грузовика ГАЗ-66. Судя по кадрам с фотоловушки, которую установили научные сотрудники заповедника, гималайский медведь проводит в кабине все свое свободное время: сидит за рулем и выглядывает из окон. Кроме того, в тени конструкции косолапый отдыхает на водительском месте, а также обедает и прячется от дождя.

Металлическая конструкция в нацпарке появилась неслучайно. Ученые хотели выяснить, как дикие обитатели леса отреагируют на появление автомобильной кабины. Как оказалось, в кабину наведывается не только медведь. Как на работу туда ходят амурский тигр и любопытный ворон.

«Каждый дальневосточник мечтает о собственном автомобиле, и медведи, видимо, не исключение. Забытый людьми предмет может выполнять функцию меточной площадки, где звери оставляют мочу и шерсть, обмениваясь информацией о своем виде, поле и возрасте», - объяснил сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш.

Однако не все обитатели национального парка приветствуют вторжение в свою личную жизнь. Ранее один из медведей, «танец» которого удалось снять на скрытую видеокамеру, разгрыз клыками и уничтожил фотоловушку.  

На территории «Земли леопардов» работают свыше 400 миниатюрных видеокамер. Они срабатывают, когда животное проходит мимо объектива.

Реклама
Реклама