Лента новостей
Лента новостей
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР

Ученые выяснили, зачем инки построили Мачу-Пикчу на вершине горы

Инки получили преимущества в виде потоков талой и дождевой воды, текущих по горным разломам в город, что, в свою очередь, давало постоянно наполненный источник.
24 сентября 2019, 20:23
Реклама
Ученые выяснили, зачем инки построили Мачу-Пикчу на вершине горы
© machupicchu.gob.pe

Ученые определили, почему древнее святилище инков Мачу-Пикчу находится в такой труднодоступной местности прямо на вершине горного хребта. Оказалось, что это связано с желанием уберечь его от воздействия стихии, в частности от лавин, оползней и наводнений.

Мачу-Пикчу, по общепризнанному мнению, выполнял функции огромного святилища. Под ним проходят тектонические разломы, и решение строить над ними было взвешенно принято древним народом.

Множество из них формировалось на протяжении миллионов лет, в итоге образовав нынешние Центральные Анды. Некоторые из гор направлены на юго-запад, а некоторые - на юго-восток. Таким образом, они формируют икс-образное пересечение, в центре которого - Мачу-Пикчу.

По мнению ученых, это давало инкам преимущества в виде потоков талой и дождевой воды, текущих по разломам прямо в город, что, в свою очередь, давало постоянно наполненный источник. Кроме того, город был защищен от лавин и оползней. Разломы и трещины под Мачу-Пикчу также помогали осушать этот участок во время интенсивных ливней.

Около двух третей усилий по строительству святилища было связано с прокладкой подземных дренажей. Ранние разломы способствовали этому процессу, а теперь помогают объяснить их замечательную сохранность.

Данные об исследованиях ученых публикует портал Science Daily. Фото взято с сайта machupicchu.gob.pe.

Реклама
Реклама