Лента новостей
Лента новостей
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1

По стопам Суворова: участники автопробега «повторили» альпийский поход полководца

Переход русских войск под командованием фельдмаршала А. В. Суворова из Италии через Альпы в Швейцарию состоялся 21 сентября. Автопробег был посвящен 220-летию Швейцарского похода.
28 сентября 2019, 00:23
Реклама
По стопам Суворова: участники автопробега «повторили» альпийский поход полководца
© ТРК "Звезда"

Автопробег «Суворов» с участием советских ретро-автомобилей завершился в Цюрихе. Мероприятие посвящено 220-й годовщине перехода армии русского полководца Александра Суворова через Альпы.

Участники повторили маршрут военачальника, проделанный им во время Швейцарского похода. Колонна советских «Волг», «Жигулей», во главе которой находился автомобиль «Победа», стартовала 26 сентября из итальянского Варезе.

Первая остановка была сделана на озере Лаго-Маджоре в Локарно в Швейцарии. Затем участники поднялись на перевал Сен-Готард. У Чертова моста недалеко от Андерматта россияне вместе со швейцарцами почтили память сподвижников Суворова, погибших в войнах с армией Наполеона.

Далее экипажи ретро-автомобилей отправились на Фирвальдштетское озеро. Изначально участники планировали завершить пробег в городе Линталь у музея Суворову, но в итоге доехали до Цюриха, чего не удалось в свое время сделать русскому военачальнику.

Маршрут оказался непростым, так, один из автомобилей «Жигули» сломался, когда экипажи находились на перевале на высоте 1800 метров. В итоге машину удалось починить, все участники добрались до финиша своим ходом.

Швейцарский поход Суворова состоялся в сентябре 1799 года. Он пролегал через альпийские горные перевалы из Северной Италии в Швейцарию. Переход имел большое стратегическое значение и стал одним из крупнейших на горном театре военных действий по своему размаху и продолжительности.

Реклама
Реклама