Лента новостей
Лента новостей
20:32
Президент ОАЭ прибыл в Россию в подаренной Путиным куртке
20:01
Шереметьево приобрело Домодедово без использования займов
19:33
Хинштейн перечислил полученные в ДТП травмы
18:58
Евросоюз внес КСИР в список террористических организаций
18:40
Видео
Лавров назвал конфликт на Украине широким столкновением между Россией и Западом
18:34
Видео
Операторы беспилотников поразили автомобили ВСУ в Днепропетровской области
18:03
Видео
Лавров: Москва не видела соглашение США и Украины о гарантиях безопасности
18:00
Видео
МО РФ рассказало о преимуществах службы в войсках беспилотных систем
17:35
Захарова назвала «сегрегацией по национальному признаку» новые санкции ЕС
17:09
Видео
«Я на правильном пути»: рэпер Рома Жиган о включении в санкционный список ЕС
16:54
Видео
Дроноводы поразили макет F-16 в Кировоградской области
16:48
ЕС ввел санкции против журналистов Андреевой, Губерниева, Зарубина и Ситтель
16:34
Видео
Тишковец: Москва приблизилась к повторению снежного рекорда 32-летней давности
16:12
В Минфине предложили ограничить вывоз золота в слитках
15:49
Видео
Эксперт РАН рассказала о возможных ответных мерах Ирана на агрессию США
15:49
Видео
«Ураган» лишил ВСУ опорника и складов боеприпасов в Запорожской области
15:44
Ученые обнаружили потенциально пригодную для жизни планету
15:10
Песков не стал комментировать данные об «энергетическом перемирии»

Ученый из Ростова открыл три новых вида животных на Кавказе

Три новых вида двупарноногих многоножек открыл ростовский ученый Александр Евсюков.
06 сентября 2019, 06:25
Реклама
Ученый из Ростова открыл три новых вида животных на Кавказе
© pixabay.com

Ростовский биолог Александр Евсюков открыл три новых вида двупарноногих многоножек, которые обитают на склонах Главного Кавказского хребта. О этом сообщила пресс-служба Донского государственного технического университета.

«Изучая коллекционные материалы, хранившиеся в Институте проблем экологии и эволюции РАН, я обнаружил виды, не описанные ранее, которые отличаются от остальных деталями строения», - пояснил ученый.

Как пишет РИА Новости, Евсюков провел сравнительный анализ животных на сканирующем электронном микроскопе, с помощью которого и выделил отличия.

Двупарных многоножек назвали так, потому что на туловищах они имеют по две пары ног. Они живут в верхнем слое почвы и питаются опавшими листьями и отмершими растительными остатками.

Так, один из видов принадлежит роду Kubaniulus и ранее считался монотипичным, другие два вида - из рода Leptoiulus. Отмечается, что многоножки обитают на побережье Черного моря, в Грузии и Азербайджане.

По данным ученых, кавказские виды многоножек морфологическими особенностями похожи на иранские и европейские формы, поэтому специалисты говорят о связях фаун Кавказа, Азии и Европы.

По мнению биолога из Ростова, необходимо тщательно изучать мелкие виды животных, так как любые колебания видового состава и численности расскажут об изменениях и нарушениях экосистемы.

Евсюков уже представил новую информацию на международном конгрессе в Будапеште. В зообанк будут внесены названия новых видов животных после публикации статьи с их описанием.

Реклама
Реклама