Лента новостей
Лента новостей
03:50
Трамп вывел США из украинского научного центра, связанного с Пентагоном
03:21
Трамп пригласил президента Колумбии в Белый дом
02:42
Военные ФРГ не смогли сбить неизвестные дроны над авиабазой
02:12
Глава МИД Гренландии заявила, что остров и США нужны друг другу
01:32
США вышли из 66 международных организаций
01:08
В Днепропетровской области остановили все ТЭЦ и подстанции
00:50
Трамп: военный бюджет США на 2027 год составит $1,5 трлн
00:26
В Миннеаполисе агент ICE застрелил женщину, перегородившую дорогу силовикам
23:51
Fars: два человека погибли и 30 пострадали при нападении на полицию в Иране
23:18
Трамп потребовал от компаний ВПК резко нарастить производство
22:54
DPA: евродепутат подал в суд на фон дер Ляйен
22:19
Более 50% американцев выступили против контроля США над Гренландией
21:52
Белый дом: «Маринера» не принадлежит никакой стране
21:21
Рубио представил трехэтапный план США по Венесуэле
20:48
Белый дом: США намерены предать суду экипаж танкера «Маринера»
20:14
Роскосмос показал снимок идущего на Москву аномального циклона
19:48
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке
19:27
В МО Великобритании заявили об участии в захвате танкера «Маринера»

Экипажи вездеходов «Синяя птица» отправились на встречу космонавтов в Казахстан

Водителям вездеходов предстоит преодолеть около 250 километров к месту приземления спускаемого аппарата.
10 октября 2020, 11:43
Реклама
Экипажи вездеходов «Синяя птица» отправились на встречу космонавтов в Казахстан
© ТРК Звезда

Вездеходы «Синяя птица» готовы к отправке в степи Казахстана для встречи экипажа Международной космической станции (МКС). Самолеты доставят технику в казахстанский город Жезказган, а далее они своим ходом будут добираться до основного района посадки спускаемого аппарата.

«Синие птицы» пройдут по бездорожью около 250 километров. Приземление 63-ей экспедиции МКС запланировано на 22 октября.

В главной фазе спасательной операции задействовано четыре машины. Еще две будут дежурить в запасном районе приземления, у города Аркалык. Экипажи «Синих птиц» встречали всех, без исключения, космонавтов, возвращающихся с международной космической станции.

В мире всего полтора десятка «Синих птиц». Вездеходные, плавающие машины работают при любой температуре, в любой, даже самой непроходимой местности. Они доставляют капсулу спускаемого аппарата в аэропорт Жезказгана, откуда ее самолетом перебрасывают в подмосковный Королев. Именно в «Синей птице» космонавты проводят первые минуты на земле.

Всего в спасательной операции задействована 21 единица наземной техники. Транспортная колонна выдвинулась в Казахстан. Кроме того, в эвакуации космонавтов участвуют восемь вертолетов МИ-8 и четыре самолета военно-транспортной авиации.

Реклама
Реклама