Лента новостей
Лента новостей
19:18
Песков: Путин - один из самых мудрых и опытных мировых политиков
18:52
Видео
Путин поговорил по телефону с мальчиком, мечтавшим стать инспектором ДПС
18:23
Видео
Герасимов: США хотят отстранить законно избранного президента Венесуэлы
18:13
Видео
В Генштабе описали обстановку в АТР как имеющую тенденцию к обострению
18:06
Видео
Герасимов: ВС РФ полностью обеспечили безопасность Запорожской АЭС
18:03
Видео
ВС РФ освободили 94 тысячи квадратных километров в зоне СВО в 2025 году
18:02
Видео
Генштаб: Штаты не ответили на инициативу России придерживаться ДСНВ
18:00
Видео
С февраля 2022 года Украину покинули около девяти миллионов человек
17:54
Видео
Экс-депутат Рады: отказ от копейки на Украине не связан с государственностью
17:40
Видео
Журналист Ясинский: США нужны не только ресурсы Венесуэлы, но и по всему миру
17:37
Видео
На Украине каждый месяц самовольно оставляют место службы до 30 000 боевиков
17:30
Видео
Герасимов: в 2025 году сформирована бригада, вооруженная «Орешником»
17:15
Видео
ВСУ перебросили 112 батальонов, пытаясь остановить наступление ГрВ «Центр»
17:10
Видео
Герасимов: Запад пытается нанести РФ стратегическое поражение
17:06
Видео
На Украине с начала года в два раза снизились темпы мобилизации
17:01
Видео
FPV-дроны поразили орудия и укрытия ВСУ на Краснолиманском направлении
16:56
Просьба главы ЕК к Трампу не вмешиваться в дела Европы поразила Лаврова
16:21
Видео
Шойгу: СБ на опыте СВО сделал предложения по усилению защиты людей и объектов

СМИ: Гитлер планировал захватить СССР с помощью «погодных оракулов»

Как указывают с своем материале авторы издания The Guardian, фюрер искренне полагал, что «люди, от природы одаренные шестым чувством», помогут ему лучше многочисленных метеорологических служб вермахта.
14 октября 2020, 18:08
Реклама
СМИ: Гитлер планировал захватить СССР с помощью «погодных оракулов»
© Voller Ernst, Hermann Fuss, Globallookpress

Предводитель Третьего рейха Адольф Гитлер придерживался мнения, что прогнозированию погоды невозможно научиться. В 1941 году, когда он заявил об этом во всеуслышание, Германия вторглась в Советский Союз и именно погодные условия стали одной из главных ее проблем при планировании военных операций.

Авторы материала отмечают, Гитлер искренне полагал, что для предсказания погоды необходимы врожденный талант и особая сноровка, поэтому принял решение о создании спецотряда «погодных провидцев» - жителей деревень, которые сообщали бы ему о всех своих ощущениях.

Как указывается в статье издания, план фюрера в итоге не был реализован. При этом он умудрился глубоко разочаровать работающие в тот момент научные метеорологические службы вермахта, придя к подобному интуитивному подходу: в подчинении их руководителей находились непосредственно ученые, а также метеорологические корабли, необитаемые метеостанции в Арктике и 12 эскадрилий метеорологической разведки люфтваффе, переоборудованных из обычных бомбардировщиков для выполнения жизненно важной для успешных военных операций задачи прогнозирования погоды.

«Нам нужны люди, от природы одаренные шестым чувством, кто живет на природе и в гармонии с природой, независимо от того, что они знают об изотермах и изобарах», - цитирует The Guardian слова предводителя рейха.

Все произошедшее в конечном счете привело к тому, что германская армия оказалась абсолютно не готова к наступившим в октябре на территории СССР заморозкам. Зимняя форма солдатам не выдавалась, а последовавшие за этим трудности и потери указывали на то, что руководствоваться интуицией не стоило.

Между тем ранее, в 2012 году, американский аукционный дом выставил на торги несколько лотов, среди которых оказалась медицинская карта Адольфа Гитлера, его кардиограммы, рентген и записки врачей. После изучения этих документов медики были поражены: фюрер систематически принимал сильнейшие психостимуляторы и тяжелые наркотики, среди которых были кокаин, первитин и героин.

Реклама
Реклама