Лента новостей
Лента новостей
04:14
Победа демократов поставила военные проекты Трампа под угрозу
03:58
Белоусов поздравил военных разведчиков с профессиональным праздником
03:42
В РФ впервые за полвека обновят ГОСТ на питьевую воду
03:40
КНДР испытала новейший комплекс противовоздушной обороны
03:15
В Германии выясняют обстоятельства смерти министра экономики Баварии
03:11
Глава МИД ФРГ призвал немцев помнить, кто спас страну от нацизма
02:58
Видео
Москвичам рассказали, когда в столичном регионе образуется снежный покров
02:50
Россиянам рассказали о новом пороге дохода для единого пособия
02:31
Умер сыгравший в фильме «Утомленные солнцем 2» актер Иван Скицан
02:06
ЕС оценил помощь Украине с начала конфликта в 231,5 миллиардов евро
01:50
ООН не ответила на 12 вопросов Лаврова по Буче
01:20
Квартиры банкротов стали источником новых рисков для покупателей
01:14
В ООН не нашли дискриминации в бойкоте сборной РФ на ЧМ по хоккею
00:34
Трамп: война с Ираном определила исход голосования, но была оправдана
00:07
Вэнс назвал главные причины поражения республиканцев на выборах в конгресс
00:03
Bild: министра экономики Баварии нашли мертвым в берлинском отеле
23:40
«Миротворец»* внес в базу украинку после попытки спасти родственника из пыточной
23:37
Евросоюз пригрозил Грузии отменить безвизовый режим

СМИ: Гитлер планировал захватить СССР с помощью «погодных оракулов»

Как указывают с своем материале авторы издания The Guardian, фюрер искренне полагал, что «люди, от природы одаренные шестым чувством», помогут ему лучше многочисленных метеорологических служб вермахта.
14 октября 2020, 18:08
Реклама
СМИ: Гитлер планировал захватить СССР с помощью «погодных оракулов»
© Voller Ernst, Hermann Fuss, Globallookpress

Предводитель Третьего рейха Адольф Гитлер придерживался мнения, что прогнозированию погоды невозможно научиться. В 1941 году, когда он заявил об этом во всеуслышание, Германия вторглась в Советский Союз и именно погодные условия стали одной из главных ее проблем при планировании военных операций.

Авторы материала отмечают, Гитлер искренне полагал, что для предсказания погоды необходимы врожденный талант и особая сноровка, поэтому принял решение о создании спецотряда «погодных провидцев» - жителей деревень, которые сообщали бы ему о всех своих ощущениях.

Как указывается в статье издания, план фюрера в итоге не был реализован. При этом он умудрился глубоко разочаровать работающие в тот момент научные метеорологические службы вермахта, придя к подобному интуитивному подходу: в подчинении их руководителей находились непосредственно ученые, а также метеорологические корабли, необитаемые метеостанции в Арктике и 12 эскадрилий метеорологической разведки люфтваффе, переоборудованных из обычных бомбардировщиков для выполнения жизненно важной для успешных военных операций задачи прогнозирования погоды.

«Нам нужны люди, от природы одаренные шестым чувством, кто живет на природе и в гармонии с природой, независимо от того, что они знают об изотермах и изобарах», - цитирует The Guardian слова предводителя рейха.

Все произошедшее в конечном счете привело к тому, что германская армия оказалась абсолютно не готова к наступившим в октябре на территории СССР заморозкам. Зимняя форма солдатам не выдавалась, а последовавшие за этим трудности и потери указывали на то, что руководствоваться интуицией не стоило.

Между тем ранее, в 2012 году, американский аукционный дом выставил на торги несколько лотов, среди которых оказалась медицинская карта Адольфа Гитлера, его кардиограммы, рентген и записки врачей. После изучения этих документов медики были поражены: фюрер систематически принимал сильнейшие психостимуляторы и тяжелые наркотики, среди которых были кокаин, первитин и героин.

Реклама
Реклама