Лента новостей
Лента новостей
01:22
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой пять
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ

Заработали больницы и школы: в историческом городе Босре в Сирии привыкают к мирной жизни

На территории исторического города, несмотря на военные действия, достаточно хорошо сохранилась инфраструктура.
Реклама
Заработали больницы и школы: в историческом городе Босре в Сирии привыкают к мирной жизни
© ТРК "Звезда"

По количеству памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии город Босра уступает разве что Пальмире. За почти 3,5 тысячи лет здесь сформировалось уникальное смешение культур.

Раннехристианские церкви, постройки времен арабского Халифата и древнеримский амфитеатры в городе располагаются по соседству.

Во время войны Босра была под властью оппозиции, вооруженной, но не радикальной. Памятник архитектуры решили не разрушать. Правительственной армии штурмовать город также не пришлось. Благодаря российскому центру по применению сторон конфликт разрешили с помощью дипломатии.

Сейчас новое время наступает для жителей южных провинций Сирии. Те, кто еще недавно воевал с оружием в руках против правительственных войск, примирились и вместе борются за будущее единой страны.

Плюсы жить в мире для местных жителей очевидны. На территории заработали школы, больницы, отделения банков и государственные учреждения.

«У нас полноценная больница со всеми необходимыми отделениями: детское, гинекологическое, реанимация и другие. Мы сейчас в отделении интенсивной терапии. И хотя больница сильно пострадала в ходе боев, сейчас все отремонтировано. Часть денег дало государство, часть - пожертвования частных лиц», - рассказал медик и волонтер Абду Насер.

Благодаря мирному разрешению конфликта в данной местности удалось сохранить инфраструктуру. У местных жителей есть все для нормальной жизни: свет, вода и крыша над головой.

«Расход воды увеличился в несколько раз, потому что в соседних районах ее нет, все приезжают к нам. Беженцев очень много, но мы справляемся. У нас десять колодцев, каждый дает по 25 кубометров питьевой воды в час. Этого хватает на всех», - поделился инженер водоснабжения Муаммар Аль-Зави.

Напряжение в регионе еще сохраняется, однако самые острые вопросы решают уже за столом переговоров, а не с оружием в руках.

Реклама
Реклама