Лента новостей
Лента новостей
19:15
Видео
Водитель ГТРК «Донецк» рассказал, как спас съемочную группу от дрона ВСУ
18:39
Видео
Расчеты САУ «Гиацинт-С» группировки «Запад» уничтожили гаубицу М777
18:30
МИД России пообещал Молдавии ответить на высылку трех дипломатов
18:06
Видео
Шесть человек стали жертвами ДТП на автодороге «Новороссия»
17:55
Трое военных США, пропавших на учениях в Литве, найдены мертвыми
17:27
МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата
17:24
Белоусов подписал приказ о призыве граждан на срочную службу
17:15
Видео
Электронные повестки придут призывникам на «Госуслуги»
17:10
Видео
Отец военкора Федорчака: принять осквернение могилы сына невозможно
16:47
Видео
В МО РФ заявили, что весенний призыв никак не связан с проведением СВО
16:44
Верховный суд в апреле рассмотрит вопрос о приостановке запрета «Талибана»*
16:39
Xinhua: число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 2 тыс. человек
16:22
Путин подписал указ о весеннем призыве на срочную военную службу
16:13
Слуцкий заявил о рисках для Парижа после приговора Марин Ле Пен
16:04
Более 400 тыс. домов в пяти штатах США остались без света из-за шторма
15:54
Видео
Дроноводы уничтожили боевиков и сожгли технику ВСУ в курском приграничье
15:45
Адвокат Ефремова сообщил о планах актера после выхода из колонии
15:34
Захарова назвала приговор Ле Пен агонией либеральной демократии
Фальшивые ссылки и угрозы: как мошенники совершенствуют навыки социальной инженерии
© pixabay.com

Фальшивые ссылки и угрозы: как мошенники совершенствуют навыки социальной инженерии

Одной из последних популярных схем мошенничества стали фальшивые ссылки на «безопасную сделку».
Реклама
Фальшивые ссылки и угрозы: как мошенники совершенствуют навыки социальной инженерии
© pixabay.com

Ежегодно в Сети россияне теряют сотни миллионов рублей, оказавшись в ловушке аферистов, которые орудуют на сайтах объявлений. Сейчас именно на этих платформах злоумышленники все чаще стали применять навыки социальной инженерии - продать во что бы то не стало.  

Юлия Томулянис хотела приобрести на одном из сайтов детскую коляску. В переписке с якобы продавцом договорились о безопасной сделке через интернет. Причем, на этом настаивала не будущая мама, а сам владелец товара, аргументируя это тем, что пандемия и лучше проводить покупку бесконтактно.

«Продавец вел себя довольно настойчиво, пытаясь как бы поторопить меня с оплатой. Я сильно засомневалась и продавец почувствовал мои сомнения, следующее, что я услышала от продавца, это угрозы в свой адрес о том, что, если я не куплю эту коляску, то мне придется очень не сладко», - рассказала девушка.

До угроз, как правило, злоумышленник ведет себя вежливо и корректно - где надо извинится, сделает комплимент или пришлет смайлик, а если начнут поступать жалобы о списании средств - посочувствует.

Онлайн-рыбалка («фишинг») приносит неплохой улов: за последний год почти миллиард рублей.

Одной из последних схем мошенничества стали фальшивые ссылки на «безопасную сделку». Сервис ввели недавно и его основная цель защитить пользователей от темных махинаций, но даже и здесь удалось найти лазейки.  

«Мошенник начинает говорить, что он не может оформить покупку на сайте, что-то глючит, тем самым пытается убедить перейти по ссылке. Этого делать не надо! Создают очень похожие страницы на оригинальный сайт и после перехода вы не увидите ни товара, ни денег. Во всех онлайн магазинах есть внутренние мессенджеры, где мы можем обезопасить покупателя или продавца, и предостеречь от перехода по такой ссылке», - уточнила сотрудник PR-отдела интернет-сервиса для размещения объявлений Дарья Кишинская.

При по-настоящему безопасной сделке вся информация приходит в личный кабинет с подробной инструкцией. Например, у вас новый покупатель. Заказ оплачен. Отнесите товар в отделение почты и назовите уникальный код для отправки посылки. Как только покупатель принимает товар - сайт предлагает получить деньги: нужно только указать номер карты. Все операции проводятся исключительно через сервис объявлений. Без сомнительных посредников.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Россины Бодровой.

Реклама
Реклама