Лента новостей
Лента новостей
04:24
В Эстонии обсуждают запрет дубляжа фильмов на русский язык
03:25
Сибирь и Дальний Восток накроет аномальное тепло
02:53
У иностранцев начали собирать биометрию при пересечении госграницы РФ
02:17
CNN: Мадуро заявил о готовности уйти в отставку
01:22
Трамп заявил о «хорошем шансе» заключить сделку по Украине
00:30
В Думе призвали Верховный суд внимательно изучить дело продажи квартиры Долиной
23:58
В двух регионах Поволжья сняли ограничения из-за опасности беспилотников
23:26
Рубио рассказал, как прошли переговоры с украинской делегацией
22:55
В Венгрии отметили неточность перевода на встрече Путина и Орбана
22:42
Девочку-подростка ранило при атаке ВСУ на Севастополь
22:16
Появилась новая схема мошенничества с подарками и «полицией»
22:05
Видео
Падение с Олимпа: почему Зеленский пожертвовал Ермаком
21:50
ОПЕК+ сохранила решение о приостановке наращивания нефтедобычи
21:31
Видео
В РСТ опровергли эвакуацию российских туристов из Венесуэлы
21:02
Путину подарили народный киргизский инструмент комуз
20:54
Число жертв тропического шторма на Шри-Ланке возросло до 334 человек
20:24
МИД Франции: решение по замороженным активам РФ примут 18 декабря
20:05
Видео
Информационная вакханалия: как план Трампа вызвал истерику на Западе
В Ростехнадзоре назвали точную причину аварии на ТЭЦ-3 в Норильске
© Norilsk Nickel Press Service, via, Globallookpress

В Ростехнадзоре назвали точную причину аварии на ТЭЦ-3 в Норильске

В ходе проверки были обнаружены недостатки проектирования и дефекты при строительстве резервуара, где хранилось топливо.
16 ноября 2020, 16:04
Реклама
В Ростехнадзоре назвали точную причину аварии на ТЭЦ-3 в Норильске
© Norilsk Nickel Press Service, via, Globallookpress

Разлив топлива на ТЭЦ-3 в Норильске произошел по технической причине. В Ростехнадзоре в ходе проверки обнаружили недостатки проектирования и дефекты при строительстве резервуара. Эксперты отметили, что под сваями был слабый грунт, а несущая способность фундамента - недостаточна.

«Наличие "слабых" грунтов под концом свай вызвало перераспределение усилий в конструкциях свайного основания, и на ряде свай-стоек нагрузка значительно превысила их несущую способность», - говорится в заключении специалистов.

Кроме того, аварии способствовали некачественный контроль и нарушения при экспертизе промышленной безопасности.

Отмечается, что комиссия по расследованию ЧП изучила проектную и техническую документации, осмотрела место происшествия, опросила очевидцев и должностных лиц.

«Результаты проведения технического расследования занесены в акт, в котором указаны причины и обстоятельства случившегося, допущенные нарушения требований промышленной безопасности и лица, допустившие нарушения. В акте отражены меры, принятые для локализации и ликвидации последствий, содержатся предложения по предупреждению подобных аварий», - сказано на сайте Ростехнадзора.

Разлив дизельного топлива в Норильске произошел 29 мая. В результате в окружающую среду попало свыше 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

После аварии Владимир Путин поручил правительству обеспечить принятие Госдумой законодательных изменений для предотвращения подобных ЧП. Также президент России заявил, что необходимо самым строгим образом вести контроль за ликвидацией последствий разлива топлива под Норильском и мониторить ситуацию с грунтом. 

Реклама
Реклама