Лента новостей
Лента новостей
00:54
Туристы из РФ массово жалуются на отравления в турецком отеле
00:37
Вучич: Сербия может ввести санкции против России
00:31
Fox News: Пентагон готовит военные базы в США к 90 дням автономной работы
00:17
Трамп рассказал о беседе с Макроном на тему миграционной политики
00:09
Зеленский назвал нейтралитет и сокращение ВСУ «красными линиями» Украины
23:51
Президент Монголии в ходе встречи с Лукашенко назвал Минск «раем»
23:35
Трамп анонсировал скорые трехсторонние переговоры по Украине
23:21
Маск: удары по спутникам Starlink навредят всей работе в космосе
22:56
Reuters допустил преодоление вето Трампа на помощь Украине после выборов
22:49
Сборная России разгромила Джибути со счетом 13:0 на турнире U-15 ФИФА
22:21
Видео
Тяжелоатлет Кузнецов спрогнозировал медали россиян на домашнем ЧМ-2030
22:10
Синоптик рассказал москвичам, когда ждать первые заморозки
22:04
В Литве планируют перенести захоронение советских воинов
21:44
Один погиб и шестеро пострадали: последние данные атаки ВСУ на Елец
21:32
«Объясняю для дураков»: Маск ответил на претензии Киева из-за Starlink
21:22
«Я человек мира»: Плющенко высказался о выступлении сына за Азербайджан
21:01
Видео
Россия и Индия укрепили парламентский диалог на форуме БРИКС
20:53
Дмитриев назвал ошибкой нападки Зеленского на Трампа и Маска из-за Starlink

Поезд в Хаму: как в Сирии восстанавливают разрушенную боевиками железную дорогу

Террористы уничтожили порядка 80% всех железнодорожных путей в стране.
20 ноября 2020, 04:15
Реклама
Поезд в Хаму: как в Сирии восстанавливают разрушенную боевиками железную дорогу
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Впервые за много лет из Алеппо до провинции Хама можно снова доехать на поезде. Длина маршрута всего 30 километров - дальше дороги нет, боевики разобрали пути на металлолом. Но даже этот короткий маршрут воспринимают, как символ возрождения железнодорожного сообщения.

До войны со станции Алеппо можно было уехать в любую точку страны и даже за границу, в Турцию или Иран. Сейчас регулярно ходит только один рейс «Алеппо-Джибрин». И такая ситуация по всей стране, уничтожено 80% всех железных дорог.

«Шаг за шагом наши рабочие восстанавливают ЖД-пути, ремонтируют вагоны. Мы пока не надеемся выйти на довоенные объемы перевозок, но стремимся максимально восстановить железнодорожную сеть. Сирийцы, наверное, уже и не помнят, что поезд – это самый безопасный и удобный вид транспорта», – говорит директор центральной железнодорожной станции Алеппо Талак Махмуд.

В прошлом самое популярное направление – Алеппо-Латакия.
Поездом к морю ехали сотни тысяч человек, сейчас путь преграждает последний оплот боевиков в провинции Идлиб.

«Из-за того, что там террористы, мы ничего не можем сделать. Как мы узнали, там сняты железнодорожные пути», – объясняет заместитель руководителя по ЖД-перевозкам Маен Манди.

Практически весь подвижной состав требует замены, некоторым вагонам больше 40 лет, они закупались еще в ГДР. Самый новый состав из Кореи, его приобрели перед началом войны.

«Эти вагоны из Южной Кореи, мы покупали их, они новые, современные, пассажирам очень нравятся», – говорит Манди.

Скорее всего, именно этот состав запустят, как только откроют сообщение между Алеппо и Дамаском. И, как обещают сирийские власти, как раньше доехать до столицы на поезде можно будет уже через месяц.

Реклама
Реклама