Лента новостей
Лента новостей
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
01:58
Видео
Телеканал «Звезда» привез в ЛНР новую партию гуманитарной помощи
01:10
Над Россией в течение трех часов сбили 18 дронов ВСУ
00:47
Видео
Российские хирурги провели уникальные операции на сердце
00:14
Трамп допустил проведение наземной военной операции в Венесуэле
23:52
Орбан назвал выделение денег Украине «отправкой ящика водки алкоголику»
23:27
Видео
Мадуро призвал к миру, спев песню Леннона Imagine
Вторая кнопка: как в СССР заработала первая круглосуточная радиостанция
© Юрий Заритовский, РИА Новости

Вторая кнопка: как в СССР заработала первая круглосуточная радиостанция

Каждая передача, которая транслировалась на территории СССР, была чем-то особенна и запоминалась слушателям.
28 ноября 2020, 17:42
Реклама
Вторая кнопка: как в СССР заработала первая круглосуточная радиостанция
© Юрий Заритовский, РИА Новости

В 1964 году в Советском Союзе впервые вышла в эфир вторая в стране радиостанция. Граждане СССР смогли выбирать между тем, что им слушать - заработала круглосуточная информационно-развлекательная станция «Маяк».

У приемников засиживались за полночь, и с ними же встречали утро. Практически каждая радиопередача, которая транслировалась на территории СССР, была чем-то особенной и запоминающейся своим слушателям. Так, к примеру, утро советского гражданина начиналось с гимна Советского Союза.

Будильник в СССР был не нужен - вместо него после торжественной музыки начиналась «Утренняя гимнастика». Она была одной из самых популярных программ на радио. Комплексы упражнений для нее писали в Центральном научно-исследовательском институте физкультуры СССР.

А уже после физических упражнений всех слушателей ждала «Пионерская зорька» - именно слушая ее, завтракали все граждане Страны Советов. Как говорится, сделал зарядку - садись завтракать.

Смотрите о том, как еще было вплетено радио в жизнь советских граждан, в новом выпуске программы «СССР. Знак качества с Гариком Сукачевым» на сайте телеканала «Звезда». В нем речь пойдет о том, кого из дикторов узнавали по голосам, какие песни чаще всего заказывал в концертах по заявкам, и по каким передачам люди тоскуют до сих пор.

Реклама
Реклама