Лента новостей
Лента новостей
09:11
Путин прибыл на заседание Совета глав СНГ
09:00
Дно, Зима и Опочка вошли в топ самых оригинальных названий городов России
09:00
Politico: более 100 тысяч украинцев в США могут потерять защиту после 19 октября
08:56
Видео
Российские военные разрушили мост через реку Оскол в районе Петровки
08:38
Кличко: коррупция в окружении Зеленского является «ядом» для Украины
08:37
В России 9 октября включат сирены для проверки систем оповещения
08:30
Минобрнауки предложило поощрять высокий балл ЕГЭ при поступлении
08:18
Девять человек получили ранения при атаке дронов на Калужскую область
08:12
LRT: литовцев возмутила переброска военных к границе с Калининградской областью
07:58
Видео
На Добропольском направлении уничтожен склад НРТК и боеприпасов ВСУ
07:49
Пятница в Москве станет последним теплым днем перед похолоданием
07:34
Кремль показал фотографии Путина и Шредера в день рождения президента
07:29
Стало известно о нехватке средств у Украины на военные нужды в 2027 году
07:13
Видео
Логистика нового времени: как опыт СВО меняет подготовку военных специалистов
06:59
Покруче банок с огурцами: Британские подлодки будут сбивать БПЛА пожарными шлангами
06:35
Редкий звездопад Дельта-Ауригиды обрушится на Землю в ночь на воскресенье
06:25
ФНС рассказала, почему налоговые письма приходят детям
06:19
Россиянам составили список того, что опасно хранить в телефоне

Ростех предложил создать авиакомпанию с отечественными самолетами

Создание такой компании направлено на развитие рынка региональных перевозок и повышение мобильности граждан страны.
20 января 2020, 11:51
Реклама
Ростех предложил создать авиакомпанию с отечественными самолетами
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Ростех планирует создать авиакомпанию, которая будет эксплуатировать только отечественные самолеты и вертолеты, сообщил индустриальный директор госкорпорации Анатолий Сердюков. По его словам, актуализируется программа развития Объединенной авиастроительной корпорации и авиационной отрасли в целом.

«В рамках этой работы подготовлено предложение о создании специальной авиакомпании. Она будет эксплуатировать произведенную в России авиатехнику», - цитирует его РИА Новости.

Индустриальный директор пояснил, что речь идет о самолетах ОАК, вертолетах, продукции Уральского завода гражданской авиации. Сердюков добавил, что проект направлен на достижение сразу нескольких целей. Одна из них - развитие рынка региональных перевозок и повышение мобильности россиян, другая - стимулирование спроса на продукцию, произведенную в России, и поддержка отрасли. Сейчас, по словам Сердюкова, разрабатывается эффективная модель эксплуатации отечественного авиационного парка.

«Это означает и полную техническую поддержку, и гибкую финансовую экосистему, включая лизинговые инструменты», - подчеркнул он.

Он уточнил, что в ближайшее время проект обсудят со всеми заинтересованными сторонами, после этого уже будут рассматриваться его параметры.

Пятнадцатого января стало известно о поручении президента РФ Владимира Путина создать в России авиакомпании, которые могли бы специализироваться на перевозках на Дальнем Востоке. Идеи по созданию таких компаний российский лидер поручил разработать главе кабмина Дмитрию Медведеву до 31 января текущего года. Также известно, что компании должны будут эксплуатировать отечественные самолеты и будут осуществлять перевозки пассажиров и грузов.

В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами призвал российские авиакомпании не зависеть от иностранных воздушных судов, продолжать курс на увеличение количества самолетов, которые производятся в Российской Федерации, и комплектующих к этим самолетам.

В декабре на Иркутском авиазаводе собрали фюзеляж российского пассажирского авиалайнера МС-21-300.

МС-21 (магистральный самолет XXI века) - проект по созданию целого семейства самолетов нового поколения, которые ориентированы на самый массовый сегмент мирового рынка авиаперевозок. В рамках программы в настоящее время разрабатываются самолеты МС-21-300 (160-211 посадочных мест) и МС-21-200 (130-176 мест).

Реклама
Реклама