Лента новостей
Лента новостей
05:58
РФ может повысить пошлины на товары из Европы в ответ на санкции
05:40
В Казахстане запретили ввозить авто для личного пользования старше пяти лет
05:40
Видео
Российские военные раскрыли новую схему атак украинских FPV-дронов
05:26
Видео
В Новосибирске новобранцы РВСН приняли присягу
05:06
Видео
В Сумской области дроноводы нашли и уничтожили роботов-снабженцев ВСУ
05:03
В КНДР опровергли обвинения США в причастности ко взлому Binance
04:32
В РФ хотят упростить процедуру возврата денег за авиабилеты
04:10
Не стало Анатолия Корешкова, готовившего полет Юрия Гагарина в космос
03:50
США и Европа обсудят в Брюсселе гарантии безопасности для Украины
03:50
Пульмонолог перечислила пять признаков начавшейся пневмонии
03:27
В США раскрыли дату нового раунда переговоров по Украине
03:19
Иран предупредил США об ответных действиях в случае новых атак
03:05
В России начался сокращенный рабочий день перед Днем народного единства
02:40
В России назвали допустимое время выполнения домашних заданий для школьников
02:37
Житель Петербурга два года числился покойником из-за нелепой ошибки
02:19
При атаке ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР погиб человек, еще восемь ранены
02:08
В Минздраве предупредили, что ожирение сокращает жизнь и провоцирует рак
01:46
Захарова поинтересовалась, сколько Буданов* заплатит за разговор на русском

Огненная траектория «Ярса»: как прошла масштабная тренировка стратегических ядерных сил ВС РФ

Военнослужащие российских вооруженных сил успешно отработали учебно-боевые задачи в небе и на земле.
10 декабря 2020, 06:53
Реклама
Огненная траектория «Ярса»: как прошла масштабная тренировка стратегических ядерных сил ВС РФ
© ТРК "Звезда"

Российские военные под руководством верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина провели тренировку по управлению стратегическими наступательными ядерными силами. Учебно-боевые задачи выполнялись в небе, на земле и в морских глубинах.

Частью масштабной тренировки стал запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс», которая прочертила огненную траекторию от самого северного космодрома в мире - Плесецк в  Архангельской области, до полигона Кура на Камчатке.

Из пускового контейнера передвижной пусковой установки ракету выталкивает вверх пороховой заряд. Это, так называемый, «минометный» старт. Затем срабатывает зажигание маршевого двигателя, все вокруг заволакивает клубами густого дыма. Мгновенное ускорение - и ракета отрывается от верхушек сосен, отправляясь в сторону полигона Кура на Камчатке.

Позднее приходит сигнал: мишень поражена, отклонений нет. Отработав запуск, военнослужащие сворачивают пусковую установку - подвижный комплекс «Ярс» пятого поколения.

«Наша дивизия полностью перевооружена. Техника новая, надежная, нас не подводит, что мы сегодня еще раз увидели», - говорит командир дивизиона Виктор Вишницкий.

А на аэродроме Энгельс под покровом ночи в отсек стратегического ракетоносца в это время загружают знаменитую крылатую ракету «Белый лебедь», чтобы взмыл в небо утром. Одновременно с этим в противоположном конце страны - в Амурской области - заводит двигатели Ту-95МС, который наряду с Ту-160 составляет основу авиационной составляющей нашего ядерного щита. В Баренцевом море в то же самое время ненадолго выходит на поверхность ракетный подводный крейсер «Карелия». Чтобы сразу уйти на глубину почти полусотни метров в рамках учебной ракетной атаки. По заранее рассчитанной траектории все ракеты успешно поражают цели на полигонах Кура и Пембой - на Камчатке и в республике Коми.

Новейшее оружие позволяет применять ракеты при любых гидрометеоусловиях. Все поставленные перед военнослужащими задачи выполнены в полном объеме. Стратегические ядерные силы вновь доказали свою эффективность.

Реклама
Реклама