Лента новостей
Лента новостей
13:02
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
Смех, да и только: как «Литературная газета» и журнал «Крокодил» стали законодателями советского юмора
© Давид Шоломович, РИА Новости

Смех, да и только: как «Литературная газета» и журнал «Крокодил» стали законодателями советского юмора

Многие фразы и шутки, появившиеся во времена расцвета периодических изданий, оказались настолько запоминающимися и вневременными, что дошли без изменений до нашего времени.
26 декабря 2020, 17:02
Реклама
Смех, да и только: как «Литературная газета» и журнал «Крокодил» стали законодателями советского юмора
© Давид Шоломович, РИА Новости

Парадигмой юмора в Советском Союзе были «Литературный газета» и издание «Крокодил». Именно там собрались таланты, в течение 20 лет заставляющие смеяться всю страну.

Многие фразы, появившиеся в то время, ценились современниками журналов и впоследствии стали крылатыми: «жить можно», «сколько у государства не воруй, все равно своего не вернешь», «да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что» и многие другие. 16 полоса, на которой печатались «порождения» юмористических талантов, и обеспечивала «Литературной газете» бешеную популярность.

«Ее тираж был 6,5 миллионов, и, по подсчетам, прочитывали одну литературную газету до десяти человек. Представьте, 60 миллионов читали газету», - вспоминает писатель и поэт Юрий Поляков.

Единственным, кто соперничал по популярности, был «Крокодил». С ним советские люди начинали утро и заканчивали вечер, заливаясь громким смехом.

Самой смешной рубрикой журнала была «Нарочно не придумаешь»: выписки из объяснительных записок, выдержки из судебных решений, нелепая реклама и многое другое - все это вызывает смех и по сей день.

Смотрите выпуск программы «СССР. Знак качества с Гариком Сукачевым» на сайте телеканала «Звезда» и в приложении SMART.TV. Из него вы узнаете, кто был первым советским пранкером, за какие анекдоты можно было вылететь с работы и даже получить срок, и почему в 1970 годы среди КВН-щиков не было ни одного бородатого?

Реклама
Реклама