Лента новостей
Лента новостей
01:20
Видео
Путин: статус «неграждан» для русскоязычных в Прибалтике является чушью
00:50
Самолет с офицерами ВС ДРК разбился на юго-западе Конго
00:48
Видео
Семь моряков пострадали при пожаре на судне «Триумф» у Камчатки
00:21
Захарова назвала Зеленского «бесславным ублюдком»
23:45
Видео
Любовь к красивым автомобильным номерам может закончиться лишением прав
23:35
Reuters: в состав военной помощи для Киева не вошли ракеты для Patriot
23:01
Сборная России по боксу выиграла медальный зачет чемпионата Европы
22:34
Washington Examiner: США не может ничего противопоставить ракете «Буревестник»
22:31
Видео
Путин: РФ планировала возобновить переговоры, но Киев атаковал избиркомы
22:14
Забастовки школьников против призыва в армию прокатились по Германии
21:55
Видео
Путин: решение по переговорам с Украиной Россия примет из своих интересов
21:40
Bloomberg: Трамп призвал Зеленского встретиться с Путиным в Москве
20:54
Видео
Путин: экономические отношения США и России сейчас практически равны нулю
20:50
Видео
Путин назвал заявления о желании России напасть на Европу бредом
20:48
Видео
Путин: ответ РФ на атаки настолько чувствителен, что Киев запросил перемирие
20:15
Видео
Путин: поездка в Китай на саммит АТЭС будет зависеть от ситуации внутри РФ
20:14
Минцифры предложило предустанавливать RuStore на Smart TV
20:10
Видео
Путин сообщил, что настроен принять участие в саммите АТЭС

Эксперт рассказал, чего нельзя делать при встрече с волками

Он добавил, что хищники чаще всего забредают в поселения людей, чтобы украсть домашних животных для пропитания.
26 декабря 2020, 05:50
Реклама
Эксперт рассказал, чего нельзя делать при встрече с волками
© pixabay.com

Волки, как правило, не представляют опасности для человека и приближаются к поселениям людей не ради нападения на них. Об этом рассказал академик РАЕН, доктор биологических наук Анатолий Кудактин.

«Если человек с ними встретился, достаточно не убегать. Можно помахать руками, покричать – они должны уйти. Нормальные волки с нормальной реакцией на человека», - указал ученый.

В случае же, если за пропитанием в деревню пришли волко-собачьи гибриды, то их поведение может отличаться некоторой неадекватностью.

«Они могут проявить повышенную агрессию, как стаи домашних одичавших собак. Могут даже наброситься на человека», - подметил Кудактин.

Академик рекомендовал, заметив волка в поселении, сообщить об этом охотникам, чтобы быстрее разобраться с ситуацией. Он добавил, что хищники чаще всего забредают в деревни, чтобы украсть домашних животных, потому что в лесу у них нет достаточного резерва пищи.

«Раз они в деревню пришли, это синантропные волки, которые... не желают охотиться на диких животных или  потеряли эту возможность охотиться на них или не обучены этому», - отметил биолог.

Кудактин еще раз подчеркнул, что, встретившись с волком, не нужно убегать, а стоит, напротив, «встать, кричать, ругаться, махать руками». Если же человек начинает убегать, то волк оценивает его как жертву, чего не следует допускать.

Ранее сообщалось, что в Бурзянском районе Башкирии стая волков держит в страхе целую деревню. Хищники проложили тропу к деревне Гадельгареево и уже загрызли там несколько сторожевых собак.

Реклама
Реклама