Лента новостей
Лента новостей
10:31
Видео
В Бейруте прошли протесты противников сделки Израиля и Ливана
09:57
Видео
Расчет «Осы» рассказал, как сбивает новые БПЛА Hornet в ДНР
09:14
ПВО в течение ночи перехватила 175 украинских дронов
08:55
Премьер Латвии назвал Украину источником ископаемых для ЕС
08:24
Во Франции закрыли результаты теста чиновников на наркотики
07:45
Видео
ВС РФ обесточили работавшие для ВСУ предприятия в Сумской области
07:27
Трамп назвал экс-советника безумцем и призвал сурово его наказать
07:13
Видео
Экипаж Су-34 нанес удар по личному составу и пункту управления БПЛА ВСУ
06:58
В ЕС признали несоответствие санкций против РФ международному праву
06:20
В Госдуме рассказали о точечном повышении пенсий с 1 июля
06:04
Видео
Расчеты FPV-дронов уничтожили беспилотники ВСУ в Запорожской области
05:25
Трамп назвал США «страной третьего мира с выборами»
05:00
Видео
Расчет «Молнии-2» уничтожил укрепления ВСУ в Харьковской области
04:29
Польша намекнула Киеву, что может наложить вето на его членство в ЕС
04:04
Кравцов анонсировал изменения в школьных кабинетах
03:37
Новые толчки магнитудой 4,9 произошли у берегов Венесуэлы
03:15
Задержанный Францией танкер Deliver встал на якорь близ Марселя
02:42
Иран нанес ответные удары по местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке

Эксперт рассказал, чего нельзя делать при встрече с волками

Он добавил, что хищники чаще всего забредают в поселения людей, чтобы украсть домашних животных для пропитания.
26 декабря 2020, 05:50
Реклама
Эксперт рассказал, чего нельзя делать при встрече с волками
© pixabay.com

Волки, как правило, не представляют опасности для человека и приближаются к поселениям людей не ради нападения на них. Об этом рассказал академик РАЕН, доктор биологических наук Анатолий Кудактин.

«Если человек с ними встретился, достаточно не убегать. Можно помахать руками, покричать – они должны уйти. Нормальные волки с нормальной реакцией на человека», - указал ученый.

В случае же, если за пропитанием в деревню пришли волко-собачьи гибриды, то их поведение может отличаться некоторой неадекватностью.

«Они могут проявить повышенную агрессию, как стаи домашних одичавших собак. Могут даже наброситься на человека», - подметил Кудактин.

Академик рекомендовал, заметив волка в поселении, сообщить об этом охотникам, чтобы быстрее разобраться с ситуацией. Он добавил, что хищники чаще всего забредают в деревни, чтобы украсть домашних животных, потому что в лесу у них нет достаточного резерва пищи.

«Раз они в деревню пришли, это синантропные волки, которые... не желают охотиться на диких животных или  потеряли эту возможность охотиться на них или не обучены этому», - отметил биолог.

Кудактин еще раз подчеркнул, что, встретившись с волком, не нужно убегать, а стоит, напротив, «встать, кричать, ругаться, махать руками». Если же человек начинает убегать, то волк оценивает его как жертву, чего не следует допускать.

Ранее сообщалось, что в Бурзянском районе Башкирии стая волков держит в страхе целую деревню. Хищники проложили тропу к деревне Гадельгареево и уже загрызли там несколько сторожевых собак.

Реклама
Реклама