Лента новостей
Лента новостей
19:23
Пасечник: украинский БПЛА атаковал здание гимназии в Сватово
19:00
Россия будет требовать от МАГАТЭ реакции на обстрелы Запорожской АЭС
18:54
Видео
Российские космонавты впервые в 2026 году вышли в открытый космос
18:39
Видео
Расчеты «Мста-Б» ликвидировали украинских боевиков в Запорожской области
18:24
Полиция обыскала штаб-квартиру Соцпартии премьера Испании Санчеса
18:14
В российских вузах могут отказаться от дипломных работ из-за ИИ
17:38
Видео
Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
17:31
Видео
В Подмосковье загорелся склад на площади 4 700 квадратных метров
17:31
Шойгу: Россия надеется, что Венесуэлу не вовлекут в поставки оружия Киеву
17:27
Видео
В Уссурийске прошла церемония вручения ордена Кутузова военнослужащим 83-й бригады
17:01
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за гибели людей от БПЛА в Рязани
16:40
Видео
Захарова: украинское инфополе заражено террористической идеологией
16:30
Британия и Польша подписали договор о противодействии «российской угрозе»
16:06
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Воздвижевки
16:00
Минздрав распространит онлайн-заказ медсправок на все регионы России
15:55
Видео
МО РФ: освобождение Воздвижевки имеет большое тактическое значение
15:26
Видео
Лантратова поблагодарила россиян за предложения помощи Старобельску
15:18
NASA показало проект базы на Луне с жилыми модулями и дронами

Москвичам напомнили о правилах безопасности на замерзших прудах

Спасатели предостерегают, что прогулка на водоемах может быть опасной, так как из-за тепла прочная корка льда еще не образовалась.
09 января 2020, 11:25
Реклама
Москвичам напомнили о правилах безопасности на замерзших прудах
© Евгений Самарин, mos.ru

На водоемах Москвы из-за аномального тепла в декабре не образовался ледяной панцирь, поэтому спасатели рекомендуют жителям столицы соблюдать правила безопасности.

«Не стоит выходить на лед при плохой видимости, в снег или дождь, так как лед может неплотно соединяться с сушей, поэтому с берега надо спускаться осторожно», - говорится в заявлении на сайте мэра Москвы.

Отмечается, что самыми опасными местами на льду являются площадки, покрытые толстым слоем снега, чистые прогалины на снежном покрове, а также места с вмерзшими в лед растениями.

Начальник пожарно-спасательной службы района Строгино Владимир Ерошин уточнил, что для проверки толщи льда необходимо использовать палку или пешню, при этом простукивать поверхность следует перед собой шаг за шагом.

«Также стоит обратить внимание на цвет: прозрачный лед с зеленоватым оттенком уже можно считать безопасным, это значит, что его толщина достигла 7 см. Но лучше всего дождаться, пока толщина ледяного панциря достигнет 13 см», - сказал Ерошин.

В целях безопасности при движении по водоему необходимо пользоваться проложенной лыжней, а в случае перехода группой следует двигаться друг за другом на расстоянии 5-6 метров.

«Постарайтесь избавиться от всех тяжелых вещей, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и медленно, ложась на живот, наползайте на край льда грудью или спиной, поочередно вытаскивая на поверхность ноги», - уточняется в материале.

Отмечается, что для профилактики обеспечения безопасности на прудах и озерах в усиленном режиме дежурят сотрудники поисково-спасательной службы.

Реклама
Реклама