Лента новостей
Лента новостей
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации

Впервые за 93 года: в музее Пушкина показали уникальное полотно Тициана

Подготовка и реставрация поврежденной картины длились более десяти лет.
12 февраля 2020, 04:10
Реклама
Впервые за 93 года: в музее Пушкина показали уникальное полотно Тициана
© ТРК "Звезда"

Работа Тициана Вечеллио «Се, человек!» вернулась в постоянную экспозицию Пушкинского музея после сложной реставрации. Показ картины состоялся впервые за 93 года, так как она была сильно повреждена.

Полотно было написано Тицианом в 1575-76 годах, в 1850-м его приобрел Эрмитаж. В коллекцию Пушкинского музея, совместно с другими произведениями старой европейской живописи, картина поступила в 1924 году и уже спустя три года ее похитили. Вернуть работу удалось в 1931-м, она была сильна повреждена.

Первую реставрацию, направленную на консервацию и сохранение полотна, провели практически сразу. Снова к этому вопросу вернулись в 2008-м и по 2016 год проводились подготовительные работы: исследования при помощи рентгеновских лучей, съемки в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, оптические и физико-химические исследования красочного слоя. Затем, до 2019 года, шла реставрация.

Помимо того, что наиболее значимые участки полотна оказались в сохранности, выяснилось, что под верхним слоем краски нарисован мужской портрет. Это может объясняться тем, что Тициан нередко использовал как основу свои более ранние и незавершенные произведения.

Директор Пушкинского музея Марина Лошак на презентации полотна отметила, что его история наполнена трагическими нотами и назвала «лекарями» людей, принимавших участие в реставрации. Увидеть картину можно в зале №7 главного здания музея.

Реклама
Реклама