Лента новостей
Лента новостей
09:42
Протасевич подтвердил, что является белорусским разведчиком
09:31
Вильфанд: избыток осадков ждет в ноябре четыре округа РФ
08:56
Маск рассказал о запрете Байдена спасать астронавтов с МКС в 2024 году
08:37
Похищенные из Лувра драгоценности пытались сбыть в даркнете
08:12
ПВО сбила 98 украинских БПЛА над Россией
08:00
Видео
ВКС России получили очередную партию новых самолетов Су-35С
07:59
Пентагон ограничил трансгендерам* возможность оспорить увольнение
07:23
Видео
Дроноводы уничтожили роботизированную платформу ВСУ в Запорожской области
07:15
В Институте Пушкина нашли самое длинное русское слово
07:02
Более 40 сотрудников ООН предстанут перед судом хуситов в Йемене
06:50
Видео
Опубликованы кадры освобождения Красногорского в Запорожской области
06:25
Вулин: третья мировая уже идет, но сейчас мир на пороге ядерной войны
06:02
В Минобрнауки определили виды материальной поддержки студентов с детьми
05:21
Трамп предупредил, что американцам перестанут выдавать талоны на питание
05:07
Россиян предупредили о сроках оплаты имущественных налогов
05:00
Видео
Операторы FPV-дронов на оптоволокне сожгли БТР М113 в Сумской области
04:44
Politico: украинская оппозиция обвиняет Зеленского в энергетическом кризисе
04:19
Илон Маск заявил о неизбежности гражданской войны в Британии
«Синяя птица» летит в Казахстан: поисковые машины выдвинулись для встречи экипажа «Союз МС-13»
© Минобороны РФ

«Синяя птица» летит в Казахстан: поисковые машины выдвинулись для встречи экипажа «Союз МС-13»

Началось перебазирование машин-амфибий единственного в российской армии отряда для поиска и эвакуации космонавтов из Челябинской области в Казахстан.
03 февраля 2020, 05:00
Реклама
«Синяя птица» летит в Казахстан: поисковые машины выдвинулись для встречи экипажа «Союз МС-13»
© Минобороны РФ

Поисково-спасательные машины-амфибии «Синяя птица» Центрального военного округа, а также специальную технику обеспечения перебазируют из Челябинской области в Казахстан для проведения операции по обеспечению посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-13».

«Для проведения поисково-спасательной операции четыре вездехода ПМ-1 и ПМ-2 "Синяя птица" доставят с аэродрома Упрун в Казахстан военно-транспортными самолетами Ан-12», - сообщили в Минобороны РФ.

«Звезда» публикует видео отправки в Казахстан машин-амфибий единственного в российской армии отряда для поиска и эвакуации космонавтов.

В ведомстве отметили, что еще 16 единиц специальной техники, в том числе две поисково-спасательные машины, выдвинулись к основному и запасному районам посадки своим ходом, в составе автомобильной колонны.

В обеспечении посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-13» будет задействовано шесть поисково-спасательных машин «Синяя птица» и 14 единиц специальной техники.

Уникальные машины-амфибии ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица» были созданы специально для поиска и эвакуации космонавтов. Приняты на вооружение в 1985 году. Машины оборудуются современными навигационными системами, автоматическим радиокомпасом, радиопеленгаторами «Пеликан», радиостанциями «Коралл» и «Журавль», а также светотехническим оборудованием.

Реклама
Реклама