Лента новостей
Лента новостей
13:21
Видео
Депутат: проверка праворульных авто защитит российских потребителей
12:53
Видео
Лавров: Россия не будет принимать продиктованные кем-то ультиматумы
12:48
Патрушев прибыл на Северный флот
12:38
Видео
Песков объяснил, что ядерное оружие оберегает мир от глобальной войны
12:29
МО РФ сообщило об уничтожении ЗРК BRAWLR американского производства
12:19
Видео
Песков: готовность к переговорам - последовательная позиция Путина
12:11
Кравцов рассказал о грядущих изменениях в ЕГЭ по обществознанию
12:10
Штурмовики освободили 114 зданий в Константиновке за сутки
12:05
Российские войска установили контроль над Иволжанским в Сумской области
11:59
«Герани» сожгли украинскую установку по очистке газа в Полтавской области
11:44
Ресурсы для онлайн-голосования на выборах внесут в «белые списки»
11:27
Видео
МО РФ сообщило о поражении «Геранью» газораспределительной подстанции
11:15
Песков: ситуация на фронте вскоре станет для Киева необратимой
10:46
Видео
Львова-Белова: удары БПЛА мешают воссоединению детей с родственниками
10:40
Видео
Пленный рассказал, как инструкторы стреляли мобилизованным в ВСУ под ноги
10:16
Видео
Джабаров объяснил, почему перемирие между Ираном и США все еще хрупкое
10:03
Видео
В 53 регионах за два месяца поймали почти 130 подпольных оружейников
09:26
Хегсет заявил об «абсолютно успешных» испытаниях ПРО «Золотой купол»

Посольство РФ: Норвегия нарушает обязательства по Шпицбергену

Российская сторона озабочена неправомерностью ряда установленных ограничений на территории архипелага.  
09 февраля 2020, 02:07
Реклама
Посольство РФ: Норвегия нарушает обязательства по Шпицбергену
© Russian Embassy in Norway Facebook

Российское посольство в Осло заявило, что Норвегия нарушает обязательства по Договору о Шпицбергене. Текст заявления был опубликован на странице посольства в Facebook.

Уточняется, что причиной этому стали «накопившиеся проблемы».

«Из-за фактического игнорирования наших озабоченностей, министру иностранных дел России Сергею Лаврову пришлось направить соответствующее послание министру иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде», - говорится в сообщении.  

По словам посольства, вопросы российской стороны «носят практический характер» и не направлены на то, чтобы поставить под вопрос норвежский суверенитет, но следует помнить, что архипелаг получен Осло на условиях, прописанных в договоре 1920 года.

«Вынесение на раунды по распределению лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов континентального шельфа участков, расположенных в пределах действия Договора о Шпицбергене 1920 года, как нарушающее обязательства», - поясняется в заявлении.

В результате таких ограничительных мер российские компании фактически лишены возможности участвовать в подаче заявок на некоторые перспективные участки, то же самое складывается в ситуации и в сфере добычи минеральных ресурсов.

В посольстве призвали Осло к конструктивным переговорам для разрешения сложившейся ситуации.

Реклама
Реклама