Лента новостей
Лента новостей
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
01:58
Видео
Телеканал «Звезда» привез в ЛНР новую партию гуманитарной помощи
01:10
Над Россией в течение трех часов сбили 18 дронов ВСУ
00:47
Видео
Российские хирурги провели уникальные операции на сердце
00:14
Трамп допустил проведение наземной военной операции в Венесуэле
23:52
Орбан назвал выделение денег Украине «отправкой ящика водки алкоголику»
23:27
Видео
Мадуро призвал к миру, спев песню Леннона Imagine
22:38
Индиец потерял 18 родственников в одном ДТП в Саудовской Аравии
22:09
Видео
В Первоуральске злоумышленник грозился устроить взрыв в доме
21:21
В Румынии эвакуируют село на границе с Украиной из-за пожара на танкере
21:05
Видео
Искусственный интеллект начал охранять исторические памятники в Петербурге
20:14
США вывезли из Японии ракетный комплекс Typhon
19:55
Карпин объявил об уходе из «Динамо»
19:38
Рютте призвал дождаться итогов расследования взрыва на железной дороге в Польше
18:52
Мерц объявил о приближении конца существовавшего 80 лет миропорядка
18:38
Видео
Расчет «Града» накрыл опорный пункт ВСУ на Красноармейском направлении
Изучение ранней Вселенной и экзопланет: иностранцы планируют присоединиться к российскому проекту «Спектр-УФ»
© Спектр-УФ, Роскосмос

Изучение ранней Вселенной и экзопланет: иностранцы планируют присоединиться к российскому проекту «Спектр-УФ»

С помощью обсерватории астрофизики будут проводить наблюдения в участке ультрафиолетового спектра, который недоступен наземным телескопам.
15 марта 2020, 03:56
Реклама
Изучение ранней Вселенной и экзопланет: иностранцы планируют присоединиться к российскому проекту «Спектр-УФ»
© Спектр-УФ, Роскосмос

В научной программе российской космической ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-УФ» хотят принять участие более 10 научных коллективов из разных стран. Об этом рассказал научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов.

«Собрано 14 заявок из разных стран на пока еще не существующую обсерваторию», - отметил ученый.

Главным инструментом астрофизической обсерватории «Спектр-УФ» является космический телескоп, диаметр главного зеркала которого составляет 1,7 метра. Он будет оснащен спектографами высокого и низкого разрешения, а также камерами. Все это позволит ученым получать высококачественные изображения в ультрафиолетовом диапазоне. Как сообщают РИА Новости, по характеристикам этот телескоп похож на американский «Хаббл».

С помощью обсерватории астрофизики будут проводить наблюдения в участке ультрафиолетового спектра, который недоступен наземным телескопам. Ученые смогут масштабнее изучить, например, физические процессы в ранней Вселенной, эволюцию галактик, образование звезд, экзопланеты и кометы.

Над созданием обсерватории «Спектр-УФ» работают Россия и Испания. Отмечается, что ее запустят в космос с космодрома «Восточный» на ракете «Ангара-А5».

Реклама
Реклама