Лента новостей
Лента новостей
22:33
Видео
Волгоград на один день сменил название в честь годовщины начала операции «Уран»
21:38
Reuters: план США включает территориальные уступки Киева в пользу России
20:55
Видео
Путин призвал не допустить зависимости от иностранных нейросетей
20:18
Видео
Путин поручил сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ
19:36
В Германии ожидают сокращения 150 тысяч рабочих мест
19:02
Видео
Антропоморфный робот сплясал перед Путиным зажигательный танец
18:49
Видео
Пленный из ВСУ: командование не забирало раненых в Красноармейске
18:22
Юрист назвал условия получения пенсии в 80 тысяч рублей
18:04
Ходорковский* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов
17:48
Видео
Зенитчики сбили два самолетных беспилотника ВСУ на Ореховском направлении
17:44
Трамп поссорился с фон дер Ляйен в Вашингтоне
17:32
Воробьев доложил Хуснуллину о развитии Подмосковья
16:54
Видео
Эксперт: Литва забыла проконсультироваться с экономистами при закрытии границы
16:48
Видео
Артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ на Запорожском направлении
16:32
Видео
В Госдуме заявили, что Запад сам инициировал коррупционный скандал на Украине
16:00
Видео
Верховная рада уволила Гринчук с поста министра энергетики
15:42
Видео
Депутат Бессараб: повышение пенсионного возраста скажется на сроке жизни россиян
15:38
Видео
Снайперы ликвидировали наблюдателя ВСУ на Краснолиманском направлении
Московский авиационный институт празднует 90-летие
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Московский авиационный институт празднует 90-летие

В этом году МАИ собираются запустить три отдельных маршрута по университету: двигатели, авиация и космос.
16 марта 2020, 18:07
Реклама
Московский авиационный институт празднует 90-летие
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

С 16 марта в Московском авиационном институте началась праздничная неделя, приуроченная к 90-летию вуза. В состав Московского авиационного института сегодня входят 13 институтов и пять филиалов.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Сердце любого летательного аппарата - двигатель. В учебно-музейном центре института по «Авиационным, ракетным двигателям и энергетическим установкам» демонстрируют ионные двигатели, которые предназначены для полетов в дальний космос. Испытывать их можно только в вакууме. Потом отводят туда, где выставлены двигатели для самолета. Обилие деталей и соединений между ними невольно наводит на мысли о том, что самолет - будто живой организм.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Одним из главных событий на праздничных мероприятиях, приуроченных к 90-летию университета, стало открытие новой учебной лаборатории, в ней выставлен полноразмерный образец орбитальной пилотируемой станции «Алмаз». Комплекс создавался как орбитальная станция военного назначения.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Чтобы заинтересовать младшее поколение, при МАИ работает детский технопарк, там ребята могут обучиться основам программирования, ознакомиться с азами технологий виртуальной и дополненной реальности, узнать как конструировать дроны и управлять ими, а также поработать над собственным проектом.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В этом году МАИ собираются запустить три отдельных маршрута по университету: двигатели, авиация и космос. Они будут доступны для посещения желающим по предварительной регистрации.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

МАИ основан 20 марта 1930 года. В вузе сейчас девять специальностей и более200 направлений обучения, из которых 70% - аэрокосмические, и только 30% связаны с экономикой, программированием и иностранными языками. Здесь студенты не только учатся и применяют знания на практике, но ведут договоренности о дальнейшей работе.

Реклама
Реклама