Лента новостей
Лента новостей
18:52
Видео
Новак: цены на газ в Европе выросли на 70%, а в АТР почти вдвое
18:49
Видео
Расчет «Торнадо-С» разрушил переправу через реку в зоне спецоперации
18:44
Трамп отверг любые сделки с Ираном, кроме капитуляции
18:02
Путин провел совещание по оценке опыта, полученного в условиях СВО
17:58
В Кремле отреагировали на планы Финляндии отказаться от запрета на ЯО
17:57
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты, наносящие удары по боевикам на земле
17:42
NBC News: Белый дом признал удары в районе школы для девочек в Иране
17:21
Сборная Ирана отказалась от участия в Паралимпийских играх
17:15
Видео
В Венгрии показали задержание украинских инкассаторов с 9 кг золота
16:51
Видео
Иран нанес удар возмездия по целям США и Израиля за гибель детей в Минабе
16:37
Уиткофф ожидает прогресса в переговорах по Украине в ближайшие недели
16:31
Видео
«Ланцет» уничтожил замаскированное орудие ВСУ на правом берегу Днепра
15:51
Катар не возобновит производство СПГ до прекращения боевых действий
15:43
Atlantic: Хегсет и Кейн признали проблемы с перехватом иранских дронов
15:25
Видео
Моисеев вручил награды женщинам в преддверии 8 Марта
15:07
Видео
Израиль заявил об уничтожении подземного бункера Хаменеи в Тегеране
15:05
Иран атаковал нефтяной танкер США
14:48
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота торжественно встретили в Мьянме

Московский авиационный институт празднует 90-летие

В этом году МАИ собираются запустить три отдельных маршрута по университету: двигатели, авиация и космос.
16 марта 2020, 18:07
Реклама
Московский авиационный институт празднует 90-летие
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

С 16 марта в Московском авиационном институте началась праздничная неделя, приуроченная к 90-летию вуза. В состав Московского авиационного института сегодня входят 13 институтов и пять филиалов.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Сердце любого летательного аппарата - двигатель. В учебно-музейном центре института по «Авиационным, ракетным двигателям и энергетическим установкам» демонстрируют ионные двигатели, которые предназначены для полетов в дальний космос. Испытывать их можно только в вакууме. Потом отводят туда, где выставлены двигатели для самолета. Обилие деталей и соединений между ними невольно наводит на мысли о том, что самолет - будто живой организм.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Одним из главных событий на праздничных мероприятиях, приуроченных к 90-летию университета, стало открытие новой учебной лаборатории, в ней выставлен полноразмерный образец орбитальной пилотируемой станции «Алмаз». Комплекс создавался как орбитальная станция военного назначения.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Чтобы заинтересовать младшее поколение, при МАИ работает детский технопарк, там ребята могут обучиться основам программирования, ознакомиться с азами технологий виртуальной и дополненной реальности, узнать как конструировать дроны и управлять ими, а также поработать над собственным проектом.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В этом году МАИ собираются запустить три отдельных маршрута по университету: двигатели, авиация и космос. Они будут доступны для посещения желающим по предварительной регистрации.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

МАИ основан 20 марта 1930 года. В вузе сейчас девять специальностей и более200 направлений обучения, из которых 70% - аэрокосмические, и только 30% связаны с экономикой, программированием и иностранными языками. Здесь студенты не только учатся и применяют знания на практике, но ведут договоренности о дальнейшей работе.

Реклама
Реклама