Лента новостей
Лента новостей
08:26
Видео
ФСБ раскрыла схему заражения телефонов чиновников шпионским ПО
08:10
Два мирных жителя погибли в ДНР из-за атак Киева
07:40
Средства ПВО за ночь сбили 148 дронов противника
07:25
Видео
Курсанты факультета морской пехоты ТОВВМУ отработали штурм в составе отделения
07:20
Суперкомпьютер назвал возможных победителей ЧМ по футболу
06:56
Видео
Операторы дронов подбили РЭБ и забросали ВСУ «Молниями» под Запорожьем
06:49
Экс-посол Польши отказался от украинской награды
06:29
Небензя указал на связь между ЧП с дроном в Румынии и обращением Зеленского
06:00
Bloomberg: странам ЕС дадут финансовую гибкость из-за энергокризиса
05:45
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на боевиков и опорник ВСУ в зоне СВО
05:17
Землетрясение магнитудой 6,3 произошло у побережья Италии
04:50
Axios: Трамп нецензурно оскорбил Нетаньяху из-за ударов по Ливану
04:19
В NASA заявили об отсутствии материалов об упавших НЛО
03:45
Поезд столкнулся с грузовым автомобилем в Сахалинской области
02:59
Иран нанес ракетный удар по американо-израильскому судну
02:33
Клинт Иствуд завершил карьеру в кино в возрасте 96 лет
01:29
В Сербии стартовали учения «Платиновый волк 26» с участием стран НАТО
01:03
Захарова назвала заявления Франции о захвате «Тагора» правовым нигилизмом

Московский авиационный институт празднует 90-летие

В этом году МАИ собираются запустить три отдельных маршрута по университету: двигатели, авиация и космос.
16 марта 2020, 18:07
Реклама
Московский авиационный институт празднует 90-летие
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

С 16 марта в Московском авиационном институте началась праздничная неделя, приуроченная к 90-летию вуза. В состав Московского авиационного института сегодня входят 13 институтов и пять филиалов.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Сердце любого летательного аппарата - двигатель. В учебно-музейном центре института по «Авиационным, ракетным двигателям и энергетическим установкам» демонстрируют ионные двигатели, которые предназначены для полетов в дальний космос. Испытывать их можно только в вакууме. Потом отводят туда, где выставлены двигатели для самолета. Обилие деталей и соединений между ними невольно наводит на мысли о том, что самолет - будто живой организм.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Одним из главных событий на праздничных мероприятиях, приуроченных к 90-летию университета, стало открытие новой учебной лаборатории, в ней выставлен полноразмерный образец орбитальной пилотируемой станции «Алмаз». Комплекс создавался как орбитальная станция военного назначения.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Чтобы заинтересовать младшее поколение, при МАИ работает детский технопарк, там ребята могут обучиться основам программирования, ознакомиться с азами технологий виртуальной и дополненной реальности, узнать как конструировать дроны и управлять ими, а также поработать над собственным проектом.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В этом году МАИ собираются запустить три отдельных маршрута по университету: двигатели, авиация и космос. Они будут доступны для посещения желающим по предварительной регистрации.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

МАИ основан 20 марта 1930 года. В вузе сейчас девять специальностей и более200 направлений обучения, из которых 70% - аэрокосмические, и только 30% связаны с экономикой, программированием и иностранными языками. Здесь студенты не только учатся и применяют знания на практике, но ведут договоренности о дальнейшей работе.

Реклама
Реклама