Лента новостей
Лента новостей
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле
22:23
Главком ВС Уганды потребовал от Турции миллиард долларов и самую красивую женщину
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:31
Видео
Политическая борьба на Дунае: как проходят парламентские выборы в Венгрии
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет с Украиной на Кубке мира
20:32
Впервые британца лишили гражданства за связи с Россией
20:17
Первокласснику из Орехова-Зуева оторвало три пальца после взрыва петарды в руках
19:32
Мэр Хельсинки Сазонов потребовал запретить отправку финских детей в «Артек»
18:54
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану, если он не примет условий США
18:18
Видео
Эксперт назвал слова Трампа о блокировке Ормузского пролива сотрясанием воздуха
17:40
Путин 13 апреля проведет переговоры с президентом Индонезии
16:57
Трамп пообещал блокировать все суда в Ормузском проливе

Московский авиационный институт празднует 90-летие

В этом году МАИ собираются запустить три отдельных маршрута по университету: двигатели, авиация и космос.
16 марта 2020, 18:07
Реклама
Московский авиационный институт празднует 90-летие
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

С 16 марта в Московском авиационном институте началась праздничная неделя, приуроченная к 90-летию вуза. В состав Московского авиационного института сегодня входят 13 институтов и пять филиалов.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Сердце любого летательного аппарата - двигатель. В учебно-музейном центре института по «Авиационным, ракетным двигателям и энергетическим установкам» демонстрируют ионные двигатели, которые предназначены для полетов в дальний космос. Испытывать их можно только в вакууме. Потом отводят туда, где выставлены двигатели для самолета. Обилие деталей и соединений между ними невольно наводит на мысли о том, что самолет - будто живой организм.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Одним из главных событий на праздничных мероприятиях, приуроченных к 90-летию университета, стало открытие новой учебной лаборатории, в ней выставлен полноразмерный образец орбитальной пилотируемой станции «Алмаз». Комплекс создавался как орбитальная станция военного назначения.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Чтобы заинтересовать младшее поколение, при МАИ работает детский технопарк, там ребята могут обучиться основам программирования, ознакомиться с азами технологий виртуальной и дополненной реальности, узнать как конструировать дроны и управлять ими, а также поработать над собственным проектом.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В этом году МАИ собираются запустить три отдельных маршрута по университету: двигатели, авиация и космос. Они будут доступны для посещения желающим по предварительной регистрации.

© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

МАИ основан 20 марта 1930 года. В вузе сейчас девять специальностей и более200 направлений обучения, из которых 70% - аэрокосмические, и только 30% связаны с экономикой, программированием и иностранными языками. Здесь студенты не только учатся и применяют знания на практике, но ведут договоренности о дальнейшей работе.

Реклама
Реклама