Лента новостей
Лента новостей
21:52
Видео
Блогеру Маркаряну предъявили обвинение
21:23
Собянин: силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
21:05
В Ленобласти структурные подразделения перешли в режим повышенной готовности
20:46
Видео
Евкуров вручил орден Почета Санкт-Петербургскому суворовскому училищу
20:26
Мерц: решить экономические проблемы Германии оказалось очень сложно
19:59
Лавров отметил стойкость Вышинского в отстаивании правды и справедливости
19:41
Видео
Артиллеристы ВС РФ разгромили опорник ВСУ на Южно-Донецком направлении
19:21
Видео
МВД: блогер Маркарян при задержании спрятался от полиции в багажнике
18:50
Почты по всему миру приостановили доставку посылок в США из-за пошлин
18:24
Один человек погиб после столкновения грузовика с автовозом на М-12
17:33
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Азербайджана
17:30
Блогера Арсена Маркаряна задержали в Москве
16:54
Видео
Появились кадры затопленных улиц Новосибирска после сильнейшего ливня
16:20
Появилась информация о месте и времени отпевания актрисы Вербицкой
15:55
Видео
С пика Победы, где находится Наговицына, уже 70 лет не спасали альпинистов
15:40
Видео
Освободившие Клебан-Бык бойцы встретили женщин-дроноводов и азовцев*
15:10
За два часа ПВО сбила 20 украинских дронов
14:55
Появились новые подробности о задержанном по делу о «Северных потоках»
«Мельница» на высоте 9 метров: как сделать 80 сальто подряд без падения
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Мельница» на высоте 9 метров: как сделать 80 сальто подряд без падения

В чем секрет мастерства и феноменального успеха дуэта братьев Мартинез, смотрите в новом выпуске «Легенд цирка» на телеканале «Звезда».
21 марта 2020, 09:28
Реклама
«Мельница» на высоте 9 метров: как сделать 80 сальто подряд без падения
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Вид акробатики, в котором артисты жонглируют ногами, а вместо предметов подбрасывают друг друга, называется «Икарийские игры». В этом жанре выступают братья Мартинез. Представители сразу двух стран - Колумбии и Японии - делают невозможное: 80 сальто подряд.

«Во-первых, двойные сальто-мортале. Сегодня практически никто не делает их в такой долгой последовательности. Ребята делают семь двойных сальто-мортале подряд. Это очень сложно и очень опасно. Первые два три сальто - не очень сложно. Но когда количество растет, это становится очень опасным», - объясняет Алан Мартинез, руководитель номера, отец 18-летнего Алана-Давида и 12-летнего Араша.

Сам Алан - дважды рекордсмен Книги Рекордов Гиннесса. Он побеждал в международных соревнованиях гимнастов. Но самой большой его амбицией всегда было создать выдающийся цирковой номер. Однажды он работал в немецком цирке Ронкалли и там познакомился с братьями Эррани. Артисты очень впечатлили Алана своей работой в жанре «Икарийские игры». Прошло несколько лет, и Алан начал реализовывать свою идею циркового номера.

Арашу было пять лет, а Алану-Давиду - одиннадцать, когда их одних, без сопровождения взрослых, отправили в Венесуэлу в семейный цирк дальнего кузена Марсело Переа. Именно он неплохо владел техникой «Икарийских игр». Братьям потребовалась три года, чтобы полностью перенять знания у дальнего родственника. И тогда началась уже совсем другая работа - над номером.

«"Икарийские игры" - это очень сложный номер. От обоих требуется координация и работа. Тут нет только труда Алана или только труда Араша. Нет. Тут работа обоих. В какой-то период времени этот жанр цирка перестал существовать, потому что приходилось идти на многие жертвы и прилагать огромные усилия», - говорит Алан Мартинез.

Специфическая сложность номера заключается в том, что нижний, находясь в лежачем положении, оказывается как бы прикованным к определенному месту - подушке. В случае неточного прихода верхнего к нему на ноги он может лишь чуть сдвинуться, но не может подойти под верхнего и выправить ошибку, как это принято в других видах акробатики.

Зачем артистам промышленный подъемник? Как сделать трюк на высоте десяти метров без страховки? И в чем секрет мастерства и феноменального успеха дуэта? Смотрите новый выпуск программы «Легенды цирка».

Реклама
Реклама