Лента новостей
Лента новостей
09:25
Видео
Минобороны показало кадры поражения сухогрузов в акватории Черного моря
09:06
CNN: США могут применить против Ирана «мать всех бомб»
08:57
Синоптик: в четверг в Москве будет облачная погода с небольшими дождями
08:35
Видео
Белоусов и Мукамбетов подписали план военного сотрудничества
08:25
ВС РФ поразили складские помещения в Кировоградской области
08:16
Дмитриев: диалог правоохранительных органов России и США будет полезен
07:58
ВС РФ поразили суда, перевозившие грузы для боевиков
07:54
ВСУ стали отменять миссии с дронами после замедления Starlink
07:43
Видео
Белоусов возложил цветы к памятнику советским воинам в Чолпон-Ате
07:36
Восемь штатов США обвиняют OpenAI в причинении вреда пользователям
07:25
Видео
Во Владивостоке состоялась первая отправка призывников
06:52
Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр в вузе
06:48
В МИД рассказали о перспективах диалога с «евротройкой» по Украине
06:28
Трамп предложил расстреливать госслужащих за разглашение информации
06:28
Мошенники на протяжении полутора лет выманивали деньги у москвича
06:17
NYP: дизель из России появится в США в ближайшие две недели
05:54
Видео
ВС РФ разбили опорник ВСУ и взяли под контроль лесополосу у Омельника
05:43
Видео
Сила трех стихий: как отрабатывают взаимодействие военные РФ и Индии

Страсти по М-5: в Минобороны осудили реакцию Запада на освобождение трассы в Сирии от террористов

Действия Дамаска позволили обеспечить движение более 100 тысяч мирных жителей по трассе между крупнейшими сирийскими городами Алеппо и Хама.
04 марта 2020, 07:03
Реклама
Страсти по М-5: в Минобороны осудили реакцию Запада на освобождение трассы в Сирии от террористов
© Can Ozer, Keystone Press Agency, Globallookpress

В начале февраля 2020 года, в ответ на очередное масштабное наступление террористов, сочинские соглашения между Анкарой и Москвой от 2018 года в части создания «демилитаризованной зоны» на глубину 15-20 км были вынуждено реализованы сирийскими правительственными войсками, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Террористы «Хайят Тахрир Аш-Шам»*, «Исламской партии Туркестана»* и «Хорас ад-Дин»* вместе с тяжелым вооружением были отброшены вглубь зоны деэскалации Идлиб.

«Это позволило обеспечить движение более 100 тысяч мирных жителей по трассе М-5 между крупнейшими сирийскими городами Алеппо - Хама и обезопасить окружающие населенные пункты от артиллерийских обстрелов», - подчеркнул Конашенков.

С этого момента западные столицы и представители ООН обрушились в адрес Дамаска с громкими обвинениями о якобы «военных преступлениях», «гуманитарной катастрофе» и «миллионных потоках беженцев» в Идлибе.

«Словно по щелчку пальца в западных СМИ все террористы Идлиба теперь превратились в якобы "представителей умеренной оппозиции"», - отметил генерал-майор.

При этом действия же турецкой стороны, перебросившей в нарушение международного права в сирийский Идлиб ударную группировку, никто на Западе не замечает.

«А публичные угрозы уничтожить все подразделения сирийских правительственных войск и вернуть автотрассу М-5 под контроль террористов в США и Европе называют якобы "законным правом Анкары на оборону"», - заметил официальный представитель Минобороны.

При этом, напомнил Конашенков, только российский Центр примирения враждующих сторон и законное сирийское правительство ежедневно доставляют в освобожденные районы всю необходимую помощь местным жителям.

Ситуацию в Идлибской зоне деэскалации в Минобороны назвали очередным моментом истины.

«Хайят Тахрир Аш-Шам»*, «Исламская партия Туркестана»*, «Хорас ад-Дин» - запрещенные в РФ террористические организации.

Реклама
Реклама