Лента новостей
Лента новостей
22:56
В операции «Восточный страж» приняли участие ВВС Франции и Польши
22:22
Туск заявил о нейтрализации дрона над правительственным кварталом в Варшаве
22:17
Норвегия организовала тренировочный лагерь для ВСУ в Польше
21:59
Видео
Экипажи Т-90 поддержали огнем штурмовиков на Красноармейском направлении
21:46
Лавров подписал приказ о реорганизации Дипломатической академии МИД
21:31
Рубио призвал лишить виз одобряющих убийство Кирка
20:51
FT: цена на германий стала рекордной из-за ограничений китайского экспорта
20:43
Видео
Политолог назвала декоративными возмущения Запада действиями ЦАХАЛ в Газе
20:23
Нетаньяху обвинил Китай и Катар в попытках изолировать Израиль
19:53
Лондон не смог доказать нарушение Россией воздушного пространства Польши
19:48
Бессент: США не будут вводить пошлины против Китая без Европы
19:20
Путин рассказал о результате усилий по снижению инфляции в РФ
19:15
Подруга актера Лагачева назвала причину его смерти
18:29
Видео
Севфлот на учениях «Запад-2025» отработал вывод авиации из-под удара
18:18
Эксперт рассказал, что пророссийские настроения в ЕС будут расти
18:15
В Южной Осетии готовятся принять I Международный экономический форум
17:31
Видео
Политолог: немцы не готовы поддерживать «милитаристский угар» Мерца
17:29
Видео
Экипажи штурмовой авиации уничтожили опорный пункт украинских боевиков

В ЕАЭС вступил в силу запрет на экспорт крупы, лука и муки

Предполагается, что ограничительные меры будут действовать до 30 июня включительно.
12 апреля 2020, 06:42
Реклама
В ЕАЭС вступил в силу запрет на экспорт крупы, лука и муки
© pixabay

Сегодня, 12 апреля, вступает в силу запрет на вывоз некоторого ряда продуктов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в связи с пандемией коронавируса. Предполагается, что данная мера продлится до 30 июня включительно. Соответствующее решение приняла Европейская экономическая комиссия.

Под ограничительные меры попали гречиха, гречневое зерно и готовые продукты из гречки, просо, рис (исключение рис из Казахстана), рожь, крупа и мука грубого помола, гранулы из зерна злаков, соевые бобы, семена подсолнечника, репчатый лук, репа и чеснок.

В документе перечислены также и исключения, на которые не распространяется запрет на экспорт. На товары, которые вывозят с таможенной территории ЕАЭС для оказания международной гуманитарной помощи. Также продукты можно вывозить гражданам для личного пользования и в качестве припасов. Можно вывозить товары для обеспечения деятельности сооружений и установок, в отношении которых члены ЕАЭС обладают исключительной юрисдикцией, пишет РИА Новости.

Запрет не распространяется на товары, которые перемещаются между территориями государств союза через третьи страны, а также в рамка международных транзитных перевозок, которые начинаются и заканчиваются за пределами таможенной территории союза.

О запрете на экспорт некоторого ряда продовольственных товаров было известно еще в конце марта. Тогда в заявлении Европейской экономической комиссии говорилось, что данная мера позволит обеспечить население достаточным количеством этих товаров во время распространения коронавирусной инфекции. Оговаривалось, что действие запрета вступает в силу через 10 дней со дня публикации.

Реклама
Реклама