Лента новостей
Лента новостей
11:20
Министру нацбезопасности Израиля жена подарила на юбилей торт с виселицей
11:11
Видео
Легкоатлет Никитин пробежал Казанский марафон с рекордом России
10:44
Видео
Инженеры-строители рассказали, как проходят подготовку в ВИИТ
10:32
Двое взрослых и ребенок пострадали при атаке БПЛА в Смоленской области
10:03
BZ: в ФРГ не смогли объяснить «исчезновение» выделенных на армию 11 млрд евро
09:45
Три российских поезда застряли в пути из-за аварии в Литве
09:38
Сегодняшний день в Москве станет самым теплым с начала года
09:29
Синхронисты завоевали две бронзовые награды на Кубке мира в Китае
08:46
В Таиланде потерпел крушение вертолет с пассажирами
08:36
В Томской области сгорело 16 домов
08:03
Склады горят на площади в 7,5 тысяч квадратов в подмосковной Кашире
08:01
Силы ПВО уничтожили за ночь 334 украинских БПЛА над регионами России
07:29
Вучич назвал вывод военных США из ФРГ наступлением точки невозврата
07:21
Axios: Иран предложил США месяц на завершение боевых действий
07:01
Президент Финляндии попал в неловкую ситуацию после общения из-за решетки
06:41
Видео
Мотострелки восстановили памятники героям Великой Отечественной войны в ДНР
06:11
В небе над Ленобластью сбили 51 украинский беспилотник
05:39
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» уничтожил пункт дислокации ВСУ в Константиновке

В ЕАЭС вступил в силу запрет на экспорт крупы, лука и муки

Предполагается, что ограничительные меры будут действовать до 30 июня включительно.
12 апреля 2020, 06:42
Реклама
В ЕАЭС вступил в силу запрет на экспорт крупы, лука и муки
© pixabay

Сегодня, 12 апреля, вступает в силу запрет на вывоз некоторого ряда продуктов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в связи с пандемией коронавируса. Предполагается, что данная мера продлится до 30 июня включительно. Соответствующее решение приняла Европейская экономическая комиссия.

Под ограничительные меры попали гречиха, гречневое зерно и готовые продукты из гречки, просо, рис (исключение рис из Казахстана), рожь, крупа и мука грубого помола, гранулы из зерна злаков, соевые бобы, семена подсолнечника, репчатый лук, репа и чеснок.

В документе перечислены также и исключения, на которые не распространяется запрет на экспорт. На товары, которые вывозят с таможенной территории ЕАЭС для оказания международной гуманитарной помощи. Также продукты можно вывозить гражданам для личного пользования и в качестве припасов. Можно вывозить товары для обеспечения деятельности сооружений и установок, в отношении которых члены ЕАЭС обладают исключительной юрисдикцией, пишет РИА Новости.

Запрет не распространяется на товары, которые перемещаются между территориями государств союза через третьи страны, а также в рамка международных транзитных перевозок, которые начинаются и заканчиваются за пределами таможенной территории союза.

О запрете на экспорт некоторого ряда продовольственных товаров было известно еще в конце марта. Тогда в заявлении Европейской экономической комиссии говорилось, что данная мера позволит обеспечить население достаточным количеством этих товаров во время распространения коронавирусной инфекции. Оговаривалось, что действие запрета вступает в силу через 10 дней со дня публикации.

Реклама
Реклама