Лента новостей
Лента новостей
18:59
Британия с июля переходит на электронные визы
18:41
Видео
«Герани» подожгли два логистических центра в Запорожье
18:37
Лукашенко приказал отправлять на границу с Украиной тех, кто плохо работает
18:30
Видео
«Мы шьем Победу»: волонтеры рассказали о помощи бойцам ВС РФ
18:27
Видео
ВКС России разрушили пункты дислокации врага в ДНР и Запорожской области
17:57
ВС РФ поразили судно, разгружавшее военное имущество в порту Николаева
17:46
Умер актер из «Тайн следствия» Дмитрий Поднозов
17:45
Видео
Боевик ВСУ рассказал, как его атаковали свои же дроны после сдачи в плен
17:29
Times: экс-министр обороны Федоров метит на пост президента Украины
17:15
Скончался народный художник России Владимир Пименов
16:57
Видео
Арбатско-Покровскую линию метро в Москве продлят до района Восточный
16:50
Видео
Опубликованы кадры полета Ту-95МС над водами Японского моря
16:33
Видео
Аксаков объяснил, от каких рисков защитит закон о криптовалюте
16:20
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполнили полет над водами Балтики
15:57
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал украинских дроноводов ракетой ЛМУР
15:50
Видео
МИД России вызвал посла Молдавии из-за остановки автобуса с дипломатами
15:30
Видео
Политолог: Бернхэм получил пост при условии продолжения курса Стармера
15:14
Ввоз овощей и фруктов из Узбекистана ограничили из-за нарушений

Ученые установили первого переносчика коронавируса человеку

Собаки, поедающие летучих мышей, могли стать посредниками в распространении вируса.
16 апреля 2020, 04:05
Реклама
Ученые установили первого переносчика коронавируса человеку
© Soeren Stache ZB Globallookpress

Ученые Университета Оттавы в Канаде выяснили, что коронавирус мог передаться от от летучих мышей человеку через бродячих собак, считают ученые Университета Оттавы в Канаде.

Таким образом, бродячие псы, поедающие летучих мышей стали посредниками в распространении вируса. Так, попав в кишечник собак, бактерии могли спровоцировать эволюцию вируса, который научился избегать иммунного ответа у людей, а через некоторое время передался человеку. Доказательством является исследование 1252 полноразмерных геномов коронавирусов, среди которых предшественник COVID-19 - коронавирус летучей мыши BatCoV RaTG13.

Уточняется, что он совпадает с нынешним видом коронавируса на 96%, говорится в работе, опубликованной в журнале Molecular Biology and Evolution.

В исследовании сказано, что белок ZAP, который есть у млекопитающих, противостоит попаданию инфекции в организм, но он перестает функционировать, если организм атакует вирус, в котором мало так называемых сайтов CpG. Выяснилось, что  у ближайших родственников коронавируса их крайне мало.  
 

Ученые отметили, что, вероятно, вирус мутировал в кишечнике собак, и поэтому у многих больных коронавирусом есть расстройство желудка.

Новый тип коронавируса был впервые выявлен в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Предполагается, что заражение началось на местном рынке, где продавали мясо. Однако некоторые эксперты считают, что животные не могут быть переносчиками вируса, так как видов коронавируса много, и животные болеют «своим» заражением. 

Реклама
Реклама