Лента новостей
Лента новостей
04:44
Автобус, перевернувшийся в Приамурье, перевозил иностранных рабочих
04:26
МЧС предложило поднять штрафы за возгорание в лесу до 4 млн рублей
03:50
Каракас: решение Трампа о использовании ЦРУ в Венесуэле «беспрецедентно»
03:40
Bloomberg: МВФ поддержит амбиции Киева по получению нового кредита
03:01
В МВД опровергли информацию о погибших в ДТП в Амурской области
02:42
Израиль запланировал разгром ХАМАС в случае нарушения «плана Трампа»
02:13
Автобус с 48 пассажирами опрокинулся в Приамурье
02:00
Орбан: Венгрия не поддержит ЕК по конфискации российских активов
01:57
Пентагон конфисковал пропуска почти у всех СМИ
01:03
Видео
Гибридная война НАТО: о чем говорили главы Минобороны РФ и Белоруссии
00:53
Трамп: Израиль может возобновить военную операцию в Газе
00:34
NYT: Белый дом разрешил ЦРУ проводить операции в Венесуэле
00:20
Трамп заявил, что убедил Индию отказаться от нефти из России
23:58
Видео
Бойцы ВС РФ устроили мастер-классы для индийских коллег на учениях «Индра»
23:37
Трамп подписал распоряжение о выплатах военным вопреки шатдауну
23:10
Путин утвердил Концепцию миграционной политики России на 2026-2030 годы
22:54
Сенат США в 9-й раз отклонил законопроект о финансировании государства
22:47
Самолет шефа Пентагона экстренно сел в Великобритании
В ГД объяснили, когда могут оштрафовать за поиск экстремистских материалов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В ГД объяснили, когда могут оштрафовать за поиск экстремистских материалов

По словам депутата Госдумы Матвейчева, в случае принятия законопроекта ответственность за поиск экстремистского материала в Сети будет наступать, если пользователь целенаправленно будет пытаться обойти уже заблокированный в интернете контент.
16 июля 2025, 12:27
Реклама
В ГД объяснили, когда могут оштрафовать за поиск экстремистских материалов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Ответственность за поиск экстремистского материала в Сети будет наступать в случае, когда пользователь целенаправленно будет пытаться обойти уже заблокированный в интернете контент, а также за его распространение. Об этом рассказал в беседе со «Звездой» заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«Все экстремистские материалы по решению Роскомнадзора и нашему законодательству - они и так заблокированы. Речь не идет о том, что человек в Сети случайно увидел некий экстремистский материал, а его за это сразу взяли, посадили, руки скрутили. То есть если материал не заблокирован, то, собственно говоря, человек ни в чем и не виноват», - объяснил специалист.

Он уточнил, что технический аспект о том, как будут следить за действиями человека в интернете, будет решаться после принятия законопроекта. Также во втором чтении в документе, в частности, может появиться формулировка «за исключением спецслужб» для тех случаев, когда сотрудникам понадобится информация из запрещенных платформ.

Депутат также рассказал, что штрафы за передачу сим-карт вводят для перекрытия технических возможностей мошенникам.

«Люди не пользуются симками, а продают их тем же самым украинцам. Мы вводим запрет. Есть ограничения по количеству симок, которые человек может иметь, и, соответственно, дальше он их не передает. То же самое по телефонным номерам и прочим вещам», - отметил Матвейчев.

Ранее в Государственной думе РФ предложили ввести штрафы за поиск в Сети экстремистских материалов и рекламу VPN-сервисов.

Реклама
Реклама