Лента новостей
Лента новостей
09:56
ABS: машина наехала на палатку в Мэриленде, пострадали девять детей
09:37
Тоннель между Чукоткой и Аляской будет в два раза длиннее Евротоннеля
09:22
AP: украинцы разочарованы итогами встречи Трампа и Зеленского
08:55
Политолог оценила многотысячную акцию в Ереване в защиту Карапетяна
08:42
В Госдуме назвали самый короткий рабочий месяц в 2026 году
08:18
Видео
Расчеты БПЛА показали удары по объектам ВСУ в Харьковской области
08:17
Видео
Пикапы ВСУ стали добычей российских дроноводов на Красноармейском направлении
07:37
Инфраструктура оренбургского газзавода частично повреждена БПЛА
07:25
За ночь над Россией уничтожили 45 украинских беспилотников
07:19
В больницу в Улан-Удэ попал 21 ребенок с кишечной инфекцией
07:06
Bild: около 70% опрошенных немцев за отмену выплат украинским беженцам
06:42
В Бурятии 25 взрослых и 18 детей заразились кишечной инфекцией
06:40
Президент Колумбии обвинил США в убийстве рыбака и нарушении суверенитета
06:02
Организаторы протестов против Трампа заявили, что собрали 7 млн человек
05:29
В России может появиться список запрещенных для водителей лекарств
05:00
Видео
Бойцы группировки «Север» доставили гумпомощь жителям Курской области
04:50
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как «рыбачат» в небе Днепропетровской области
04:43
Умер бас-гитарист Limp Bizkit Сэм Риверс
Более 190 номинантов от фонда «Защитники Отечества» стали лауреатами премии «Страну меняют люди»
© фонд «Защитники Отечества»

Более 190 номинантов от фонда «Защитники Отечества» стали лауреатами премии «Страну меняют люди»

Премия проводится впервые по поручению президента России Владимира Путина.
16 июля 2025, 15:33
Реклама
Более 190 номинантов от фонда «Защитники Отечества» стали лауреатами премии «Страну меняют люди»
© фонд «Защитники Отечества»

В Москве состоялась торжественная церемония вручения национальной премии «Страну меняют люди», инициированной по поручению президента России. В числе лауреатов - 193 номинанта от фонда «Защитники Отечества», представившие социальные, технологические, предпринимательские и патриотические проекты, а также инициативы, направленные на поддержку участников специальной военной операции (СВО) и их семей.

Как сообщает пресс-служба фонда, президент РФ Владимир Путин обратился к участникам премии, отметив в послании, что «устремленность, созидательная энергия, готовность каждого человека, всех граждан своим трудом, инициативой, подвижничеством приносить благо Отчизне, делать жизнь вокруг лучше - это ключевой фактор и надежная основа всех наших достижений и успехов». Обращение зачитал заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Премия проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс при участии Минобороны, фонда «Защитники Отечества», ВЭБ.РФ, АНО «Россия - страна возможностей», при поддержке Минкультуры и ряда частных партнеров.

Заместитель министра обороны, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подчеркнула: «Инициативы, рожденные в непростых условиях, помогают улучшить качество жизни участников специальной военной операции и членов их семей. Ваша работа - настоящий подвиг милосердия и гражданской солидарности».

Среди награжденных - авторы проектов из разных регионов. Например, выпускница «Мастерской новых медиа» Елена Алдошина реализует инициативу «Дети мира» в ДНР при поддержке фонда. В рамках проекта детям, пострадавшим от боевых действий, организуют отдых и психологическую помощь. Она же автор цикла роликов о ветеранах СВО «Надежный тыл».

Среди других лауреатов - Эдуард Станкевич, руководитель спортивной адаптивной школы «Эверест». В Калужской области Эдуард привлекает ветеранов СВО к занятиям паралимпийскими видами спорта. Также лауреатами стали Вера Осколова, координатор фонда из Кировской области, участвующая в воспитательном проекте «Дети героев», священник Александр Гурин из Карачаево-Черкесии, инициировавший первую в республике выставку о СВО, а также организующий гуманитарные миссии и паломничества, и Иван Гусев, ветеран СВО из Рязани, работающий с молодежью в центре «Православные витязи» и выступающий с патриотическими лекциями.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила: «Вместе с партнерами мы поддерживали эти смелые проекты на старте, а в этот день чествуем их авторов. Это больше чем церемония, это торжество таланта, труда и веры в Россию».

Фонд «Защитники Отечества» создан указом президента России. Его задача - персональное сопровождение ветеранов СВО и членов их семей: от медицинской помощи и юридической поддержки до переобучения и надомного ухода. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Реклама
Реклама