Лента новостей
Лента новостей
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
Росатом: семь сотрудников ядерного центра в Сарове заболели коронавирусом
© Сергей Субботин РИА Новости

Росатом: семь сотрудников ядерного центра в Сарове заболели коронавирусом

Состояние здоровья большинства инфицированных не вызывает беспокойства, так как болезнь у них проходит в легкой форме.
21 апреля 2020, 01:20
Реклама
Росатом: семь сотрудников ядерного центра в Сарове заболели коронавирусом
© Сергей Субботин РИА Новости

Семь сотрудников российского Федерального ядерного центра – Всероссийского НИИ экспериментально физики в Сарове заразились коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Он подчеркнул, что больные чувствуют себя нормально, болезнь протекает у них в легкой форме.

«Сейчас у нас на контроле в отрасли 47 случаев инфицирования COVID-19. Тридцать один человек с контроля снят, и это хорошая новость, а новость плохая - растет количество заражений коронавирусом в атомных городах», - цитирует РИА Новости слова Лихачева.

Среди городов, в которых случаи COVID-19 носят единичный характер Лихачев выделил Новоуральск, Лесной и Билибино. В этих населенных пунктах расположены крупнейшие в мире комбинаты по обогащению урана, а также АЭС, напомнил генеральный директор госкорпорации.

«Есть категория городов, где случаев положительного тестирования уже больше десятка. Отдельно выделю Саров. Сейчас там 23 человека с подтвержденным диагнозом», - констатировал Лихачев.

Цепочку заражений удалось отследить. Выяснилось, что инфекцию в город «завезла» пожилая пара, вернувшаяся с курорта. Уже после госпитализации пенсионеров, диагноз подтвердился у их родственников и соседей. Более 100 человек оказались на строгом карантине.

По мнению главы Росатома, тревожная ситуация сложилась в населенных пунктах Заречный Пензенской области, Железногорске Красноярского края, Обнинске Калужской области и в Удомле Тверской области. Ситуация там взята под особый контроль, заболевшим и их близким оказывается вся необходимая помощь, добавил Лихачев.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавирусной инфекции пандемией. Сегодня в мире COVID-19 инфицированы уже более 2,3 миллиона человек, свыше 157 тысяч погибли.

Реклама
Реклама