Лента новостей
Лента новостей
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
«Подорвал себя гранатой в бою с немцами, чудом выжил»: актер Александр Носик рассказал о своем деде
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Подорвал себя гранатой в бою с немцами, чудом выжил»: актер Александр Носик рассказал о своем деде

По мнению актера, самое главное – сохранить память о тех страшных событиях и донести чувство благодарности до ветеранов.
10 мая 2020, 03:05
Реклама
«Подорвал себя гранатой в бою с немцами, чудом выжил»: актер Александр Носик рассказал о своем деде
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Донести чувство благодарности до ветеранов Великой Отечественной войны очень важно, как и сохранение памяти об их героическом подвиге. В этом уверен российский актер театра и кино Александр Носик, который рассказал «Звезде» о своем отношении к празднованию Дня Победы и акции «Бессмертный полк».

«Главное, чтобы мы сохранили суть, понимание того, кого мы поздравляем и с чем. Если это единение людей позволит донести наши чувства до ветеранов - это замечательно», - считает Носик.

Семью Александра, как и миллионы других, война не обошла стороной. Актер вспоминает о своем деде - героическом фронтовике, которого ему посчастливилось застать.

«Дед Сергей был разведчик. В одном из боестолкновений с немцами подорвал себя гранатой, чудом выжил, его бойцы нашли живым среди мертвых. За одним столом мы сидели 9 мая, когда собирались его друзья-ветераны. Следы того взрыва, того подвига я тоже видел. Была сделана операция, но след войны он всегда носил с собой», - рассказал о своем героическом родственнике Александр.

Что касается пандемии коронавирусной инфекции, из-за которой в этом году юбилейные торжества на Красной площади в Москве пришлось отложить, то по словам Носика, это никак не сказалось на его праздничном настроении.

«Праздник есть, когда я включаю экран телевизора, смотрю старые советские фильмы, это принципиальный выбор, с учетом того, что тогда снималась целая плеяда актеров, которые прошли эту войну, они знали эту войну. Папанов, Никулин, Басов», - сказал Носик.

Девятого мая в России состоялись тождества по случаю 75-летия Великой Победы над фашизмом. Главные события произошли в Москве. Утром президент России Владимир Путин возложил цветы в Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и обратился к россиянам. После этого над Красной площадью пролетели вертолеты и самолеты – участники воздушного Парада Победы.

Реклама
Реклама