Лента новостей
Лента новостей
15:01
Видео
Дроноводы показали уничтожение боевиков ВСУ в Константиновке
14:24
Россиянка в 16-й раз выиграла чемпионат мира по бильярду
14:16
Похолодание и грозы придут в Москву с воскресенья
14:00
Видео
Бойцы ВС РФ поделились впечатлениями от встречи с Путиным
13:49
Видео
Путин заявил, что ВС РФ продвигаются по всем направлениям СВО
13:42
Видео
Путин: никакие удары по России не помогут противнику
13:38
Видео
Краснокнижного кита спасли у берегов Мурманской области
13:06
В Италии возмутились шуткой главы ФИФА о невыходе сборной на ЧМ
12:47
Видео
Эксперт объяснила, почему США и Иран могут не подписать меморандум
12:06
Бойцы за сутки в Константиновке в ДНР освободили 172 здания
11:43
Видео
Военный самолет упал во время посадки на северо-востоке Индии
11:37
Видео
Карасин назвал унизительным процесс «вступления» Украины и Молдавии в ЕС
10:50
Видео
Демонтаж фамилии Трампа с центра Кеннеди скрыли от зрителей
10:42
Видео
Удары ФАБами по местам дислокации врага в ДНР попали на видео
10:02
Axios: Трамп передал Нетаньяху «неприятную» новость
09:21
Видео
Артиллеристы раскрыли детали работы в условиях постоянных атак дронов
09:01
У футболистов сборной Англии украли мячи и бутсы
08:28
Видео
Фестиваль «Топфест» в День России посетили более 75 тыс. зрителей

Генпрокуратура и СК РФ проверят жалобы медиков в Иркутске и Армавире

В данных регионах, уже по печальной традиции, врачам скорой помощи также не выплатили «коронавирусные» надбавки за работу с инфицированными коронавирусом пациентами.
16 мая 2020, 18:15
Реклама
Генпрокуратура и СК РФ проверят жалобы медиков в Иркутске и Армавире
© ТРК "Звезда"

Президент РФ Владимир Путин накануне резко осудил бездействие властей некоторых регионов России, в которых медицинские работники до сих пор не получили полученные им стимулирующие выплаты за опасную работу с инфицированными COVID-19. На сегодня к таким субъектам РФ относятся, кроме прочих, Краснодарский край и Иркутская область, где без выплат остались медики скорой помощи.

Армавирские врачи запустили флешмоб отчаяния в YouTube, в котором рассказывают, как местные власти не исполняют указы главы государства а выплатах тем, кто каждый день рискует жизнью в борьбе с COVID-19. К ним присоединяются голоса иркутских сотрудников скорой помощи. Медики Ангарска также записали обращение по животрепещущей теме. 

«Звонили на горячую линию. Было сказано, что нам не положены данные выплаты. Ответ был таков: выплаты будут осуществляться только по подтвержденным анализам коронавируса», - жалуется фельдшер станции скорой помощи Ангарска Софья Доровская.

Для инфекционных отделений положено выплатить по 80 тысяч рублей врачам, 50 тысяч - фельдшерам и медсестрам, 25 - младшему медперсоналу. 50 и 25 тысяч - для сотрудников скорой помощи. Выплаты президента РФ положены всем, однако на местах, как оказалось, так не считают.

Накануне сотрудники Нижегородской скорой помощи «штурмовали» станцию. Деньги им дали, в разы меньше обещанного. А во Владимире доплату и вовсе рассчитали за работу с инфицированными COVID-19 поминутно. Такую работу чиновников уже раскритиковал Владимир Путин, который заявил, что он не поручал измерять риски врачей - по часам.

Но все же ситуации с невыплатами - уже скорее исключение. В Приморье власти отчитались: все премии проведены медикам в срок. Местный бюджет получил средства из федеральной казны на ближайшие несколько месяцев. Губернатор Ростовской области также заявил, что выплаты за апрель получили больше 4000 медработников региона. В мэрии Москвы отчитались, что надбавки в полном объеме получили и столичные медики. Действиями властей субъектов, где врачи и медсестры не получили обещанных денег, занимается прокуратура и Следственный комитет. Ситуацию взял под личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Реклама
Реклама