Лента новостей
Лента новостей
02:21
У главы МИД Эстонии потребовали объяснить расходы на конференцию по Украине
02:12
Отставной офицер ВС США предупредил о последствиях блокады Калининграда
01:55
Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча»
01:49
Суд арестовал экс-члена совета директоров «Норникеля» по делу о мошенничестве
01:44
Мирошник: ВС РФ вывели из Купянска-Узлового свыше 80 мирных жителей
01:38
Сафонов стал четвертым в голосовании France Football за лучшего вратаря
01:12
Посольство РФ в Ереване возмутились заявлениями губератора Ширака о «Иванах»
01:05
Трамп усомнился в честности президентских выборов в Бразилии
00:40
В Иране заявили о беспилотниках Украины в соседних странах
00:39
Самолет тайваньской China Airlines пролетел над Россией впервые с 2022 года
00:08
Сборная России U-15 по футболу разгромила Турцию на турнире ФИФА
23:58
Организаторы «Золотого мяча» назвали топ-10 претендентов на награду
23:28
В Москве 27-29 октября могут ввести ограничения мобильного интернета
23:24
Зеленский подписал указ о круговой обороне городов Украины
22:50
Захарова: Киев стремится создать зону радиационного заражения в Запорожье
22:47
Bloomberg: Microsoft предложила 60 тысячам сотрудникам уволиться
22:24
FT: бизнес загадочного миллиардера де Пютрона могут раскрыть через суд
22:09
Число погибших при атаке ВСУ на Воронежскую область увеличилось до трех

Настоящая находка: эксперт настаивает на экспертизе рукописи Пушкина, найденной в Сочи

Коллекционер оценивает предмет русского культурного наследия в 75 миллионов рублей.
29 мая 2020, 01:48
Реклама
Настоящая находка: эксперт настаивает на экспертизе рукописи Пушкина, найденной в Сочи
© The State Hermitage MuseumTwitter.com Globallookpress

Действительно ли рукопись Пушкина, найденная в Сочи у предпринимателя, является оригиналом  или это фальшивка, еще стоит выяснить с помощью экспертизы, которую мог бы провести Пушкинский Дом.

«На протяжении многих десятилетий иногда мы делаем экспертизы. Мы знаем все рукописи Пушкина, большая часть, больше 90% хранится у нас. В минимальной каком-то количестве в частных руках или за границей», - рассказал в комментарии «Звезде» научный руководитель Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, член-корреспондент Российской академии наук Всеволод Багно.

По его словам, находка является крайне любопытной, но у специалиста все-таки есть сомнения в том, как эту рукопись можно получить. Так как, если это частная собственность, а она неприкосновенна, и коллекционер приобрел рукопись законно, то, чтобы получить очередной автограф Пушкина следует вести переговорный процесс.

«Если коллекционер достаточно образованный человек, он должен иметь представление, где хранятся автографы Пушкина и самому ему не может быть не интересно знать на 100 процентов, является ли автограф подлинным и какова его цена в зависимости от этого», - уточнил Багно.

Напомним, что предмет русского культурного наследия был похищен женщиной, с которой бизнесмен проживал в доме рядом с набережной Сочи. Приехавшим на вызов полицейским мужчина рассказал, что пропала только ценная рукопись, в протоколе он указал ее стоимость - 75 миллионов рублей. На следующий день полицейские задержали женщину, она оформила явку с повинной. Ей грозит до 10 лет лишения свободы

Реклама
Реклама