Лента новостей
Лента новостей
08:18
Вслед за Пэм Бонди Белый дом может покинуть еще ряд чиновников
08:05
На место ЧП с поездом под Ульяновском направили бригады медиков
07:43
Видео
Дроны поразили укрепление и пикап ВСУ на Константиновском направлении
07:40
Семь вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Ульяновской области
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату острова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России

В память о Космодемьянской: в Подмосковье открылся музейный комплекс «Зоя»

В экспозиции представлены личные вещи легендарной партизанки и воссоздана обстановка дома, в котором она провела ночь перед казнью.
09 мая 2020, 01:36
Реклама
В память о Космодемьянской: в Подмосковье открылся музейный комплекс «Зоя»
© РИА Новости

Сегодня в Подмосковной деревне Петрищево открылся Музейный комплекс «Зоя», посвященный памяти Зои Космодемьянской. Там представлены личные вещи знаменитой партизанки, восстановлена обстановка дома, где она провела последнюю ночь. Там же будут проходить экскурсии к мемориалу и первому месту захоронения девушки.

Летом 1941 года Зоя Космодемьянская перешла в 10 класс, но закончить школу ей так и не довелось. Ее школьный класс, личный дневник и фотографии - из осязаемой истории знаменитой партизанки остались только крупицы.

В разведшколе, куда поступила старшеклассница Зоя, ее научили стрелять из винтовки, пистолета, подрывать мосты, бесшумно снимать часовых.

В ноябре 1941 года немцы были уже под Москвой. Из ставки главнокомандующего пришел приказ – «Выкуривать немцев из теплых убежищ». Зоя начала поджигать дома, в которых укрывались от мороза фашисты и однажды была поймана.

Юрий Седов - единственный живой свидетель казни Космодемьянской, рассказывает, что даже перед смертью ее не покидала смелость.

«Рано утром, чуть рассвело, немец стучит в окно и требует выходить на казнь. Смотрим, немец делает виселицу. Я с бабушкой и две сестры присутствовали, видели все», - вспоминает Седов.

И даже восходя на виселицу, Зоя Космодемьянская не усомнилась в правильности своего выбора и жизненного пути, добавляет свидетель ее казни

«Она говорила: "Мне не страшно, товарищи. Счастье имею, умереть за свой народ». А немцам она сказала сдаваться, пока не поздно и что победа все равно будет за нами», - рассказал очевидец тех страшных событий.

Сегодня к стеле на месте той самой виселицы возложили цветы помощник президента Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

На мемориальной стене памяти 180 имен и фамилий защитников Москвы- героев Советского союза. Среди них и первая женщина, получившая это звание - Зоя Космодемьянская.

Реклама
Реклама