Лента новостей
Лента новостей
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах
14:49
В крымских больницах остаются 14 человек после теракта ВСУ в Херсонской области
14:25
Около 120 человек стали жертвами ДТП в первые дни нового года в Таиланде
13:50
Власти Кубани ввели режим ЧС в Апшеронском районе из-за снегопада
13:19
Видео
Горнин исполнил мечту девочки из Тулы в рамках «Елки желаний»
13:18
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
12:37
Видео
Москвичам рассказали о потеплении с метелью в ближайшие дни
12:12
Названы популярные фразы мошенников, выманивающих код от «Госуслуг»
12:09
Российская армия в ответ на теракт Киева ударила «Кинжалами» по Украине
10:50
Туристку унесло течением во время занятия айс-флоатингом в Мурманской области
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся

В память о Космодемьянской: в Подмосковье открылся музейный комплекс «Зоя»

В экспозиции представлены личные вещи легендарной партизанки и воссоздана обстановка дома, в котором она провела ночь перед казнью.
09 мая 2020, 01:36
Реклама
В память о Космодемьянской: в Подмосковье открылся музейный комплекс «Зоя»
© РИА Новости

Сегодня в Подмосковной деревне Петрищево открылся Музейный комплекс «Зоя», посвященный памяти Зои Космодемьянской. Там представлены личные вещи знаменитой партизанки, восстановлена обстановка дома, где она провела последнюю ночь. Там же будут проходить экскурсии к мемориалу и первому месту захоронения девушки.

Летом 1941 года Зоя Космодемьянская перешла в 10 класс, но закончить школу ей так и не довелось. Ее школьный класс, личный дневник и фотографии - из осязаемой истории знаменитой партизанки остались только крупицы.

В разведшколе, куда поступила старшеклассница Зоя, ее научили стрелять из винтовки, пистолета, подрывать мосты, бесшумно снимать часовых.

В ноябре 1941 года немцы были уже под Москвой. Из ставки главнокомандующего пришел приказ – «Выкуривать немцев из теплых убежищ». Зоя начала поджигать дома, в которых укрывались от мороза фашисты и однажды была поймана.

Юрий Седов - единственный живой свидетель казни Космодемьянской, рассказывает, что даже перед смертью ее не покидала смелость.

«Рано утром, чуть рассвело, немец стучит в окно и требует выходить на казнь. Смотрим, немец делает виселицу. Я с бабушкой и две сестры присутствовали, видели все», - вспоминает Седов.

И даже восходя на виселицу, Зоя Космодемьянская не усомнилась в правильности своего выбора и жизненного пути, добавляет свидетель ее казни

«Она говорила: "Мне не страшно, товарищи. Счастье имею, умереть за свой народ». А немцам она сказала сдаваться, пока не поздно и что победа все равно будет за нами», - рассказал очевидец тех страшных событий.

Сегодня к стеле на месте той самой виселицы возложили цветы помощник президента Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

На мемориальной стене памяти 180 имен и фамилий защитников Москвы- героев Советского союза. Среди них и первая женщина, получившая это звание - Зоя Космодемьянская.

Реклама
Реклама