Лента новостей
Лента новостей
06:20
В Орле эвакуируют людей для ликвидации частей ракеты
05:56
Вирусолог перечислил самые опасные инфекции на популярных у россиян курортах
05:37
Видео
Десятки заявок ежедневно приходят на пункт отбора операторов БПЛА в Новосибирске
05:03
Родригес приняла решение амнистировать всех политзаключенных
04:38
Видео
«Скоро будем наблюдать Харьков»: «Орланы» бьют рекорды по дальности полета
03:44
Юрист перечислил случаи, когда могут отказать в выдаче больничного
03:14
Конгрессвумен Луна пригласила посла Украины объясниться за захват церкви
02:28
Видео
Расчет «Мсты» разбил контрнаступление боевиков на Добропольском направлении
01:46
Минимум 227 человек погибли при обрушении шахты в ДР Конго
01:15
Имя Трампа более трех тысяч раз упоминается в новых файлах по делу Эпштейна
00:24
Эпштейн переписывался с Маском уже после того, как был осужден
23:55
Куба объявила о введении международной ЧС из-за действий США
23:19
Минюст США объявил о публикации всех документов по делу Эпштейна
22:42
Bloomberg: ЕС хочет отказаться от потолка цен на российскую нефть
22:20
Умерла известная по роли в «Один дома» актриса Кэтрин О'Хара
22:04
Видео
Путин: свыше 30 стран приобрели военную продукцию из России на $15 млрд
21:39
Видео
В Москве вручили кинопремию «Золотой Орел»
20:59
У посольства КНДР в Москве под толщей снега обрушилась крыша

«Это прекрасный собор»: иностранные журналисты посетили Главный храм ВС РФ

Более 20 стран представляют журналисты, которые приехали посетить храм.
Реклама
«Это прекрасный собор»: иностранные журналисты посетили Главный храм ВС РФ
© Александр Мельников, РИА Новости

Главный храм Вооруженных сил РФ, который официально открыли 22 июня в подмосковном парке «Патриот», стал в этом году символом памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Сегодня в его стенах можно увидеть десятки телекамер и фотоаппаратов. Там впервые устроили экскурсию для журналистов со всего мира.

«Китай - не религиозная страна. Но каждый имеет право верить в то, во что желает. Это прекрасный храм! И как туристический объект он, несомненно, будет привлекать наших зрителей», - рассказала Чу Дзи, журналист Центрального телевидения Китая.

Накануне президент РФ Владимир Путин посетил парк «Патриот» в подмосковной Кубинке, осмотрел Главный собор Вооруженных сил РФ и принял участие в молебне.

Храм и все, что связано с ним, пропитано символизмом в память о страшном времени борьбы с фашистами и обо всех павших на поле боя. Диаметр барабана главного купола - 19 метров 45 сантиметров в честь окончания войны 1945 года. Высота звонницы - 75 метров, именно столько лет прошло после войны. Высота малых куполов - 14 метров 18 сантиметров (1 418 дней и ночей длилась война 1941-1945 годов).

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В залах имеются исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев.

Длина галереи «Дорога памяти» 1 418 шагов, что равняется 1 418 дням Великой Отечественной войны. Там размещены данные о более 33 миллионах участников ВОВ. Возведение храма осуществлялось на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций.

Реклама
Реклама