Лента новостей
Лента новостей
19:55
Белоусов принял участие в приеме по случаю 77-й годовщины образования КНДР
19:22
Аглае Тарасовой избрали запрет определенных действий на два месяца
18:57
Видео
Экипаж Су-34 разбомбил место скопления боевиков в зоне ГрВ «Юг»
18:53
Россельхознадзор: Россия не поставляла яйца в США
18:15
Видео
Водитель ВСУ попытался увернуться, но получил дрон прямо в кабину
17:59
Видео
Политолог: прошлые скандалы могут помешать Макгрегору на выборах
17:30
Видео
Белоусов встретился с начальником Генштаба Ливийской национальной армии
16:50
Видео
Аглая Тарасова попросила сделать судебный процесс закрытым
16:37
Видео
Дрон воздушным тараном уничтожил беспилотник ВСУ в Херсонской области
16:16
В возрасте 92 лет скончалась герцогиня Кентская Кэтрин
15:34
Видео
Дроноводы ВСУ сгорели от термобарических снарядов «Солнцепека»
15:15
Видео
Офицер ВС США в отставке объяснил, для чего Трамп выложил фотографию с Путиным
14:21
Видео
Расчеты «Ураганов» поразили позиции ВСУ на Красноармейском направлении
13:59
В Подмосковье рухнул легкомоторный самолет, пилот погиб
13:43
Видео
Политолог объяснил слова главы МИД ФРГ о теракте на «Северных потоках»
13:43
Возлюбленный Аглаи Тарасовой после задержания узнал, что она была в Израиле
13:20
Видео
«Град» обрушился на пехоту ВСУ в лесополосе под Красноармейском
13:16
Россиянам раскрыли секреты осенней обрезки на участках
«Чувствую гордость»: дочь генерала Батова рассказала, как он готовился к Параду Победы 1945 года
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Чувствую гордость»: дочь генерала Батова рассказала, как он готовился к Параду Победы 1945 года

В преддверии 75-й годовщины первого Парада Победы «Звезда» подготовила специальный проект. Он посвящен тем, кто 24 июня 1945 года принимал участие в том самом историческом параде победителей.
25 июня 2020, 12:07
Реклама
«Чувствую гордость»: дочь генерала Батова рассказала, как он готовился к Параду Победы 1945 года
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Елена Батова, дочь дважды Героя Советского Союза, рыцаря-командора ордена Британской империи генерала-полковника Павла Батова, рассказала о своем отце.

«Я чувствую гордость за отца, это состояние нельзя даже передать, а второе - грустно смотреть, потому что он ушел, а все остается в памяти. Так получилось, что он с 1942 по 1945 год, до Дня Победы, воевал под командованием маршала Рокоссовского. Я думаю, что это еще была и гордость за то, что этим парадом командовал Рокоссовский»,  - поделилась Елена.

Она рассказала, что накануне Парада Победы он был награжден второй звездой Героя Советского Союза и высшим орденом Британской империи.

«Репетиции проходили на аэродроме им. Михаила Фрунзе. Он рассказывал, что в одной шеренге маршировали все, и солдаты, и офицеры, и генералы, и маршалы. У отца было все отлично со строевой подготовкой, он был очень спортивный, прекрасно ездил на лошади», - отметила Батова.

По словам Елены, ее отец очень ответственно относился к внешнему виду, тщательно готовился, особенно к параду.

«Нужно было, чтобы все ордена и медали были закреплены намертво на планке. Все нужно было почистить и прикрепить», - добавила она.

Павел Батов - прославленный советский военачальник. Награжден двумя Георгиевскими крестами, восемью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова, орденом Кутузова, Богдана Хмельницкого, Отечественной войны І степени, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» ІІІ степени и множеством  медалей и иностранных наград, среди которых Командорский крест ордена Британской империи и звание рыцаря-командора.

Реклама
Реклама