Лента новостей
Лента новостей
01:31
В Швеции признали пользу санкций для российского бизнеса
01:31
Путин ответил кавказской пословицей на слова о своей работоспособности
01:23
Видео
Более 500 заявок подали на конкурс-премию «Безграничные возможности»
00:56
Агрессивная толпа пытается штурмовать здание Конституционного суда в Польше
00:51
Лавров призвал Зеленского приехать в Москву для встречи с Путиным
00:45
Видео
Житель Алешек вспомнил, как в 2022 году бежал из города с двумя чемоданами
00:31
Главы МИД G20 устроили скандал из-за совместного фото с Лавровым
23:58
Видео
Лантратова рассказала, как менялась риторика западных СМИ в ходе операции в Алешках
23:11
Госдеп США одобрил продажу Киеву 500 ракет для комплексов ПВО Patriot
22:56
Видео
Семейная пара из Алешек попала в «расстрельные списки» СБУ из-за референдума
22:42
ВСУ не смогли сбить ни одной ракеты ВС РФ минувшей ночью
22:12
ВС Латвии проведут учения на границе с Россией и Белоруссией
21:40
Биржевые цены на газ в ЕС обновили максимум за четыре года
20:59
BZ: в Германии недовольны постоянными требованиями Зеленского о помощи
20:36
Видео
Омбудсмены России и Украины оценили совместную работу в Алешках
20:20
Видео
Захарова назвала слова Сикорского о Лаврове самыми неловкими в его истории
20:19
Видео
Путин обсудил с лидерами Африки новую архитектуру международных отношений
19:51
Видео
«Стало совсем туго»: житель Алешек о друзьях, оставшихся в городе

Более 10 тысяч человек посетили Главный храм ВС РФ

Сегодня в «Патриот» приехали парадные делегации из Молдавии и Сербии.
Реклама
Более 10 тысяч человек посетили Главный храм ВС РФ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главный храм Вооруженных сил РФ и музей «Дорога памяти» в подмосковном парке «Патриот» планировалось открыть сегодня, 25 июня, но по просьбам прихожан это было сделано накануне. Храмовый комплекс уже посетили более 10 тысяч человек.

Сегодня в «Патриот» приехали еще и парадные делегации из Молдавии и Сербии. Там побывал сербский режиссер Эмир Кустурица. Он отметил работу мастеров, трудившихся над созданием собора, и оставил запись в книге почетных гостей.

Храм и все, что связано с ним, пропитано символизмом в память о страшном времени борьбы с фашистами и обо всех павших на поле боя. Диаметр барабана главного купола - 19 метров 45 сантиметров в честь окончания войны 1945 года. Высота звонницы - 75 метров, именно столько лет прошло после войны. Высота малых куполов - 14 метров 18 сантиметров (1 418 дней и ночей длилась война 1941-1945 годов).

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В залах имеются исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев.

Длина галереи «Дорога памяти» - 1 418 шагов, что равняется 1 418 дням Великой Отечественной войны. Там размещены данные о более 33 миллионах участников ВОВ. Возведение храма осуществлялось на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций. 

Реклама
Реклама