Лента новостей
Лента новостей
18:01
В «Роскосмосе» сообщили о радиационной опасности полета на Марс
17:50
Иран не позволил военному кораблю США пройти в Ормузский пролив
17:16
Видео
«Отставить слезы»: российские военнослужащие позвонили родным после обмена
16:53
Видео
Операция «Слон»: как наши бойцы 48 суток кошмарили ВСУ в их тылу
16:48
Видео
Мошенники могут с помощью ИИ обмануть даже тех, кто их разоблачил
16:00
Начало действовать объявленное Путиным пасхальное перемирие
15:58
NYT: делегацию Ирана наделили полномочиями для заключения сделки с США
15:50
Эксперт: НАТО не обязана помогать США в конфликте на Ближнем Востоке
15:50
В Исламабаде стартовали переговоры США и Ирана
15:27
Видео
Бойцы «Востока» провели интенсивные тренировки после возвращения с передовой
14:57
В Турции потребовали 4 596 лет заключения для Нетаньяху и его приспешников
14:18
Видео
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
14:13
Bloomberg: Иран вынудил алюминиевого гиганта из ОАЭ прервать часть поставок
13:33
Видео
Минобороны России сообщило о возвращении из плена 175 военнослужащих
13:32
Умер звезда сериала «Следствие ведут знатоки» Алексей Наумов
13:27
Россиян предупредили о росте мошенничества с поддельными QR- кодами
13:02
Из Аргентины экстрадировали россиянина, разыскиваемого по каналам Интерпола
12:22
ВС РФ поразили склады хранения безэкипажных катеров ВСУ

В Кисловодске обнаружены следы динозавра

Ученые предполагают, что 120-130 миллионов лет назад в этих землях жил ящер, отличительная особенность которого трехпалые задние конечности.
05 июня 2020, 05:13
Реклама
В Кисловодске обнаружены следы динозавра
© fotototo blick winkel Globallookpress

В Ставропольском крае ученые Северо-Кавказского федерального университета обнаружили три отпечатка следа растительноядного динозавра – игуанодона. Об это сообщили на официальном сайте университета.

По информации ученых, отпечатки нашли на плите в Кисловодске. Предположительно 120-130 миллионов лет назад в этих землях жил ящер, отличительной особенность которого были трехпалые задние конечности. Именно трехпалые следы и отпечатались на плите.

«На сегодняшний день это единственный природный объект в России с сохранившимися отпечатками следов древних рептилий», - говорится в сообщении.

Сама плита с отпечатками динозавра представляет собой кусок отколовшейся скальной стенки, которая ушла в грунт примерно на 5,5 метров.

«Чтобы лапы игуанодона оставили следы на породе, эта порода должна быть пластичной, то есть не рассыпчато-мягкой, а способной деформироваться и сохранять в последующем измененную форму. Это соответствует строго определенному периоду формирования осадочных отложений», - пояснили в вузе.

Ученые предполагают, что перед тем, как по плите прошелся игуанодон, она во влажном состоянии лежала на солнце, или оставалась под водой на глубине не более полуметра. Отпечатавшиеся следы в длину около 40 сантиметров, в ширину 34-35 сантиметров. Вес динозавра был около трех тонн. Его лапы ушли в плиту на глубину 5-7 сантиметров. Если бы плита была не достаточно твердой, то он ушел бы в грязь по колено.

Пока туристы и местные жители не могут посмотреть на уникальную находку, так как плита расположена на территории режимного предприятия. Ученые добиваются того, чтобы палеонтологический артефакт был перенесен на территорию Национального парка «Кисловодский».

Реклама
Реклама