Лента новостей
Лента новостей
09:03
Видео
Экипаж Ми-35М поддержал с воздуха подразделения группировки «Север»
08:40
Видео
Два человека погибли при столкновении парусника с мостом в Нью-Йорке
08:24
В Польше началось голосование на выборах президента
08:00
Видео
В России отмечают 322-ю годовщину со дня основания Балтфлота
07:38
Видео
При столкновении корабля с Бруклинским мостом пострадали 19 человек
07:29
Видео
В Мариуполе нахимовцы заложили аллею героев в рамках акции «Сад памяти»
07:02
Орбан обвинил Украину в «клеветнических акциях»
06:35
Publico: Зеленский хотел устроить скандал на переговорах с Россией
06:30
Видео
Баня и сушка мяса: как выглядит подземный тыловой комплекс в зоне СВО
06:02
Видео
Судно ВМС Мексики с людьми на борту врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке
05:46
В МВД рассказали, когда можно не ставить подпись в паспорте
05:16
Al Jazeera: 36 человек погибли от авиаударов ЦАХАЛ по лагерю беженцев Газы
05:00
Видео
FPV-дрон «Востока» уничтожил БТР Stryker на Южно-Донецком направлении
04:31
Израиль сообщил о перехвате запущенной из Йемена ракеты
04:17
ФБР назвало терактом взрыв бомбы возле больницы в Калифорнии
03:53
Орбан призвал ЕС последовать примеру США по вопросам Украины
03:10
NYT: в центральной части США из-за штормов погибли не менее 27 человек
02:46
Times: Британия создаст гвардию для охраны объектов инфраструктуры
Возвращение из кругосветки: в Кронштадте торжественно встретили судно «Адмирал Владимирский»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Возвращение из кругосветки: в Кронштадте торжественно встретили судно «Адмирал Владимирский»

Во время экспедиции проведены океанографические и гидрометеорологические исследования.
Реклама
Возвращение из кругосветки: в Кронштадте торжественно встретили судно «Адмирал Владимирский»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Судно ВМФ РФ «Адмирал Владимирский», вернувшееся из дальних странствий, сегодня с оркестром встретили в Кронштадте. Уникальная кругосветка была трудной. Волны высотой восемь метров и девятибалльный шторм стали настоящим испытанием для судна и его экипажа.

«Адмирала Владимирского» изрядно потрепало -  2/3 похода прошли в условиях непогоды и плохой видимости. Зато родной Кронштадт встретил штилем. Встреча в родной гавани планировалась более торжественной. Здесь должны были присутствовать родственники, которые не видели своих близких полгода, но по понятным причинам пирс оказался практически пустым. Встречал только оркестр и личный состав.

За кормой судна более 45-ти тысяч морских миль - это почти два раза вокруг света. Совместная экспедиция Министерства обороны и Русского географического общества приурочена к 200-летию открытия шестого материка и прошла практически тем же маршрутом, что и шлюпы Лазарева и Беллинсгаузена. Из Кронштадта в Лиссабон, потом  через Атлантику в Южную Америку. Бразилия, Уругвай, а после - самая долгая и важная часть похода - исследование Антарктиды.

Наши военные моряки и ученые в этот раз были оснащены куда лучше, чем их предшественники 200 лет назад - поэтому работали не опасаясь гигантских айсбергов. Главное достижение экспедиции - установлены точные координаты южного магнитного полюса земли, получены крайне важные данные, как для фундаментальной науки, так и прикладных задач.

«У вас часто болит голова, не понятно от чего, отказывает компьютер, сбрасывает информацию, не ловит сотовую связь - это в большинстве случаев влияние магнитного поля. Знание характера магнитного поля, его изменения - это очень важно для многих технических средств», - рассказал руководитель экспедиции Олег Осипов.

Участники похода провели масштабные гидрографические исследования, изучали климат, морское дно и береговые линии. На основе полученных данных будут обновлены важнейшие карты - как в науке, так и в навигации.

Сложнейшая экспедиция успешно завершена. Теперь предстоит подкрасить борта и навести лоск - крупнейшее исследовательское судно нашего флота уже совсем скоро станет участником Главного Военно-морского парада.

Реклама
Реклама