Лента новостей
Лента новостей
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрии попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
10:55
Видео
Штурмовик рассказал, как жара помогла обмануть тепловизоры ВСУ
10:54
В Киеве неизвестные подорвали военный автомобиль
10:29
Видео
Политолог: Трамп продавит свою формулу мира и поставит ЕС перед фактом
«Тишина оглушает и трудно дышать»: какие препятствия стали самыми сложными на этапе конкурса «Аварийный район»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Тишина оглушает и трудно дышать»: какие препятствия стали самыми сложными на этапе конкурса «Аварийный район»

За звание лучшего аварийно-спасательного подразделения борются шесть сборных команд.
15 июля 2020, 22:07
Реклама
«Тишина оглушает и трудно дышать»: какие препятствия стали самыми сложными на этапе конкурса «Аварийный район»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Подмосковье стартовал всеармейский этап профессионального конкурса «Аварийный район». За право представить Россию на «АрМИ – 2020» в Сергиевом Посаде сражаются лучшие аварийно-спасательные подразделения всех родов войск.

Участники этого всеармейского конкурса, без преувеличения, должны уметь все: быстро бегать и прыгать по пересеченной местности - и в воде, и под колючками, взбираться на здания и в средствах индивидуальной защиты болгаркой вскрывать чугунные двери.

Очередная проверка для универсальных солдат - минное поле. В защите душно, плохо слышно и сигнал техники.

«Самое сложное, получается, - это прислушаться. В этот момент тишина оглушает. Очки запотевают, трудно дышать, потому что клапан не дает», - рассказывает участник из службы противопожарной защиты и спасательных работ управления коменданта охраны МО РФ Дондок Бабуев.

Один из самых сложных этапов эстафеты - лабиринт, имитирующий завалы. Участники должны с помощью специальной техники получить доступ к пострадавшему, оказать ему первую помощь в стесненных условиях и эвакуировать раненого. Получается не сразу и не у всех - штрафные баллы дают за мельчайшее нарушение.

Конкуренция в конкурсе растет - за звание лучшего аварийно-спасательного подразделения борются шесть сборных команд: Тихоокеанского и Северного флотов, Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, 12-го Главного управления Минобороны и служба пожарной безопасности Министерства обороны России.

«Препятствия и нормативы все время усложняются. Мы каждый раз движемся вперед с точки зрения подготовки военнослужащего, расчета и в целом подразделения», - говорит главный судья конкурса Андрей Субботин.

Впереди у участников последняя проверка на прочность - этап «Победный рывок». Две лучшие команды объявят 18 июля. Они представят Россию на Армейских международных играх в августе.

Реклама
Реклама