Лента новостей
Лента новостей
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
09:03
Видео
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
08:44
С 2026 года дети не смогут покинуть РФ без загранпаспорта
08:08
В Казахстане при пожаре и обрушении крыши дома погибли 12 человек
07:40
Силы ПВО сбили 31 украинский дрон
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
Детей-сирот в России начали усыновлять через Интернет
© Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын, Global Look Press

Детей-сирот в России начали усыновлять через Интернет

Практика была внедрена в разных регионах страны после выхода рекомендаций относительно воспитанников детских домов в период пандемии .
21 июля 2020, 00:23
Реклама
Детей-сирот в России начали усыновлять через Интернет
© Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын, Global Look Press

На территории России стартовал новый формат усыновления, позволяющий предоставить документы и осуществить все формальности для принятия детей-сирот в семью в режиме онлайн. Введение подобной практики было обусловлено распространением коронавирусной инфекции и связанными с ней противоэпидемическими мерами, в частности – закрытием детских домов на карантин.

Согласно новой инициативе пройти собеседование с сотрудниками органов опеки, продемонстрировать условия проживания и познакомиться с воспитанниками детдома можно в видеоформате.

Специалист по социальной работе и семейному устройству детей, оставшихся без попечения, Михаил Пименов рассказал, что традиционный, очный формат проведения процедуры все же более предпочтителен, но онлайн-вариант также демонстрирует достаточно позитивные результаты.

«В целом опыт позитивный, но если нет другой возможности», - отметил он.

Эксперт объяснил, что на Департамент труда и соцзащиты населения, Министерства просвещения и здравоохранения, а также Роспотребнадзор в апреле выпустили письмо с рекомендацией «не держать детей в учреждении» в период пандемии, а передать их в семьи по возможности.

«В разных регионах эта ситуация работает по-разному. В Москве, например, создана комплексная комиссия», - указал Пименов.

Данная комиссия была сформирована для организации подбора детям семей и наоборот с привлечением различных специалистов, включая представителей некоммерческих организаций.

В настоящее время, как объяснил Пименов, специалисты органов опеки уже работают в стандартном режиме.

Реклама
Реклама