Лента новостей
Лента новостей
11:01
Премьер Чехии сравнил ЕС с Римской империей времен упадка
10:34
В Польше пригрозили лишить Киев поставок оружия из-за Зеленского
10:24
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты во время боевого дежурства
09:43
Восемь человек погибли в страшной аварии с автобусом в Турции
09:16
В США допустили заключение сделки с Ираном в конце следующей недели
08:53
Трамп похвастался успешной сдачей теста на когнитивные способности
08:12
Силы ПВО уничтожили 216 дронов над регионами России
07:51
Австралия, Британия и США создадут подводные дроны для защиты кабелей
07:08
Видео
Дроноводы сорвали подвоз боеприпасов ВСУ в Запорожской области
06:53
Филолог раскрыл историю происхождения слова «белиберда»
06:24
NYT: Трамп ужесточил условия рамочной сделки с Ираном
05:47
Видео
Артиллеристов «Запада» наградили в зоне спецоперации
05:19
Видео
Саперы ВДВ показали инженерную разведку на Запорожском направлении
04:58
Число задержанных после беспорядков во Франции выросло до 416
04:16
В Минобрнауки рассказали о новых правилах приема в аспирантуру
03:52
Трамп выложил картинку с изображением себя на горе Рашмор
03:18
Над Массачусетсом взорвался метеор с мощностью 300 тонн в тротиловом эквиваленте
02:57
Захарова рассказала о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой

Ученый рассказал, когда наступит следующий ледниковый период

Исследователи проследили влияние муссонов на климат и развитие динозавров.
28 июля 2020, 15:59
Реклама
Ученый рассказал, когда наступит следующий ледниковый период
© Free-Photos, Pixabay

На Земле новый ледниковый период может наступить через 100 тысяч лет. Такой прогноз дал профессор Токийского университета Масаюки Икэда из отделения планетарных исследований и изучения Земли факультета естественных наук.

Группа ученых, которую возглавлял профессор, исследовала влияние муссонов на климат и развитие динозавров. За основу они взяли теорию сербского инженера Милутина Миланковича об изменениях количества солнечного света и радиации на Земле на протяжении 10 миллионов лет.

«Сейчас и в последующие 10 миллионов лет может быть благоприятное время для биологических организмов, которые привыкли к влажному прохладному климату», - пояснил Масаюки Икэда РИА Новости.

Исследователи пришли к выводу, что снижение концентрации углекислого газа, похолодания и сильных муссонов привели к росту размеров динозавров и их расселению по планете. Это произошло около 212 миллионов лет назад.

«Поскольку механизм Миланковича продолжает действовать в истории Земли, мы попытаемся найти связь между этим механизмом и эволюцией климата и экосистем», - пояснил профессор.

Группе ученых удалось проследить, как это проходило на протяжении 10 миллионов лет в эпоху ранней эволюции динозавров. Сейчас они изучают, как этот цикл сказался на эволюции других млекопитающих и растений.

Ранее ученые назвали наиболее вероятную версию исчезновения динозавров на нашей планете. Американские исследователи предположили, что на планете началось долгое и массовое извержение вулканов, в результате чего в атмосфере Земли появилось много пепла и газов, которые застили солнечный свет. Это вызвало резкое понижение температуры до минус 30-40 градусов, которая держалась на этом уровне около 20 лет.

Реклама
Реклама