Лента новостей
Лента новостей
11:56
Росавиация аннулирует сертификат эксплуатанта «Ангары» с 5 ноября
11:51
Парковка в Москве 3 и 4 ноября будет бесплатной
11:41
The Times: первая публикация Агаты Кристи найдена спустя 120 лет
11:32
Видео
Экипаж Ка-52М разрушил опорный пункт ВСУ в зоне спецоперации
11:23
Источник: прохожий отбил футболиста Мостового у похитителей
11:08
Видео
Организатором похищения Мостового оказался второкурсник из Петербурга
10:45
Видео
Ученый объяснил природу зеленого подмосковного «метеорита»
10:43
Видео
Бойцы ВС РФ сообщили о минировании ВСУ тел сослуживцев в Першотравневом
10:30
Видео
В Ленобласти накрыли майнинг-ферму, похитившую электроэнергии на 1 млрд руб.
10:11
Видео
ФСБ задержала переводившего ВСУ деньги жителя Запорожской области
09:42
В России началась шестидневная рабочая неделя
09:28
Видео
Российские гимнасты вернулись с триумфального ЧМ в Джакарте
08:56
Видео
Участники форума сотрудничества в Москве обсудили роль народной дипломатии
08:45
Видео
Источник: в Петербурге задержаны похитители, которые напали на Мостового
08:23
Видео
Объект с зеленым свечением заметили в небе над Подмосковьем
08:11
Видео
Снайперская пара сорвала ротацию ВСУ на Краснолиманском направлении
07:49
Гладков: на Белгородском водохранилище сохраняется угроза повторных обстрелов
07:36
В Минобороны сообщили об уничтожении 193 БПЛА за ночь над Россией
Эксперт прокомментировал целесообразность повышения акцизов на сигареты
© CHROMORANGE, Bilderbox, Globallookpress

Эксперт прокомментировал целесообразность повышения акцизов на сигареты

Как заявили в Центре налоговой политики экономического факультета МГУ, введение данной инициативы окажет положительное влияние на государственную экономику.
16 сентября 2020, 14:23
Реклама
Эксперт прокомментировал целесообразность повышения акцизов на сигареты
© CHROMORANGE, Bilderbox, Globallookpress

Дополнительный рост акцизов на 20% на табачную продукцию, вероятнее всего, принесет дополнительный рост доходов в федеральный бюджет. Об этом заявил «Звезде» директор Центра налоговой политики Экономического факультета МГУ Кирилл Никитин, комментируя планы Минфина РФ увеличить в 2021 году ставки акциза на сигареты и табачную продукцию.

Акциз на табачные изделия, пояснил эксперт, зачисляется в федеральный бюджет напрямую, а современные маркировки на табачные изделия позволяют отследить легальность их появления в продаже.

«Как принято говорить у экономистов, спрос на табачные изделия является неэластичным. Поэтому на рост цен такой спрос реагирует слабо. В ближайшее время мы наверняка услышим от представителей табачной отрасли, которая хорошо организована и консолидирована, их классический аргумент о том, что планируемый рост акцизов приведет к резкому росту объема контрафакта на рынке. И что у нас появятся белорусские сигареты в большем количестве на рынке. В данном случае я отношусь к этим комментариям с некоторой долей скептицизма, потому что у нас введена система прослеживаемости табачной продукции, электронной маркировки, которые позволяют контролировать оборот табачных изделий и ограничивать объем контрафакта - для чего система и вводилась. При этом аргументы отрасли, которая является крайне добросовестным налогоплательщиком, также нужно услышать и непредвзято оценить. Можно, конечно, добавить, что резкий рост акциза, а значит, и розничных цен, лучше осуществлять в период роста доходов населения, а не их сокращения - но с другой стороны, когда в бюджете все и так хорошо, никто на такие меры не решится, как показывает многолетняя практика», - заявил Кирилл Никитин.

Министерство финансов России планирует увеличить в 2021 году ставки акциза на сигареты и табачную продукцию на 20%. Таким образом, ставка акциза на сигареты составит 2359 рублей за одну тысячу штук, а на вейпы и электронные сигареты возрастет до 60 рублей за штуку. Данный проект уже положительно оценили в комитете Госдумы по охране здоровья.

Реклама
Реклама